Впервые в нашей стране этот праздник стартовал в 2019 году. С первых лет независимости Казахстан продемонстрировал приверженность принципам мира, международной безопасности и стабильности. В этой связи миротворческая миссия страны стала основной внешнеполитической стратегией государства.
Казахстан в этом году встретил первый миротворческий контингент, состоящий из 139 военнослужащих, которые прослужили на Голанских высотах. В том же воинском составе в целях укрепления региональной и международной безопасности находился командир отделения боевой разведывательной роты войсковой части 44736 регионального командования
«Восток», сержант Дархан Еркинов, который более года с честью служил в другой стране.
В честь Международного дня миротворцев ООН удалось поговорить с военнослужащим.
Дархан Еркинов в 2012 году окончил Семейский государственный университет имени Шакарима по специальности инженер-технолог. Потом призвался в армию на срочную службу и решил остаться в этой сфере. Сейчас он служит в Вооруженных Силах уже более одиннадцати лет. За это время показал себя и профессионалом, и военнослужащим, который ответственно относится к каждому делу.
По его мнению, миротворцы являются не только защитниками, но и в их задачи входит решение кризисных ситуаций и поддержание мира. Поэтому быть миротворцем - большая ответственность.
- Глава государства Касым-Жомарт Токаев на встрече с миротворцами сказал: «Быть миротворцем - значит быть послом мира. Это большая честь и большая ответственность, это то, что могут сделать настоящие отважные воины. Выражаю всем вам искреннюю признательность». Я очень рад, что сегодня мы проделали эту работу с честью. Впервые посетив миротворческую миссию, я приобрел большой опыт, - говорит сержант Дархан Еркинов.
Казахстанские миротворцы, побывавшие в Сирии, показали себя профессионалами, продемонстрировав боевую подготовку, выносливость и готовность к решению любых поставленных задач. Это было высоко оценено и руководством миссии ООН.
- Конечно, ситуация в стране, где происходят столкновения, очень сложная. Население не может найти пропитание на каждый день. Электричество подключается к каждому селу поочередно, через два часа. Особенный дефицит - питьевая вода. Население тех районов просят еды и питьевой воды. Мы старались помочь, чем могли, - вспоминает сержант Дархан Еркинов.
Задачи были сложными, так как подобного опыта в Казахстане не было - это первая миротворческая миссия в истории страны. Наши военнослужащие выполнили поставленные задачи своевременно и с честью вернулись на родину.
В этой связи Глава государства наградил миротворцев государственными наградами за образцовое исполнение воинского долга, мужество и самоотверженность, проявленные при осуществлении миротворческой миссии Организации Объединенных Наций на Голанских высотах.
Среди награжденных - командир подразделения боевой роты разведки войсковой части 44736, сержант Дархан Еркинов. Ему вручена медаль «За боевые заслуги».
Пресс-служба Абайского регионального гарнизона
В поезде мне досталась верхняя полка, а сосед снизу не хочет даже на время еды, уступать свое место. Правильно ли это?
05 июня 2025, 10:55
Можно ли восстановить удостоверение личности, находясь в другом городе, не по месту прописки?
09 апреля 2025, 05:20
Какие поправки в Кодекс об административных правонарушениях вступают в силу?
12 марта 2025, 00:30
Каковы сейчас правила регистрации, хранения и перевозки оружия
31 января 2025, 11:15