По информации Насымжан Оспановой, за полгода от нападения бродячих животных в Казахстане пострадали десятки детей.
«В стране за первое полугодие бродячие собаки укусили 81 несовершеннолетнего, что привело к гибели троих детей, — написала Оспанова на своей странице в соцсети. — Дети погибли в Актюбинской и Туркестанской областях, а также в Астане. Эти страшные происшествия только подчёркивают остроту проблемы, требующей срочного вмешательства и решительных действий».
По мнению чиновницы, ответственность за обеспечение безопасности детей лежит на местных исполнительных органах.
- Они обязаны немедленно предпринимать меры для предотвращения подобных инцидентов. Однако, несмотря на предпринимаемые действия, необходимые шаги кажутся недостаточными, — считает Насымжан Оспанова. — Такое положение создает серьезные угрозы жизни и безопасности населения, особенно детей, находящихся в более уязвимом положении. Комитет призывает власти ужесточить контроль за бродячими собаками. Это вопрос требует немедленного и серьезного внимания, поскольку каждый случай приносит невообразимую боль ребенку, семьям и обществу.
В связи с этим Комитет по охране прав детей рекомендует:
- Мы все должны приложить усилия для защиты детей и обеспечения им безопасного окружения для их роста и развития. Это общая обязанность и ответственность перед будущим поколением, подчеркнула Насымжан Оспанова.
ФОТО: funfrt.pro
Ответы на вопросы по переходу и применению СНР с 2026 года
25 ноября 2025, 10:05
Можно ли VIP-номер переставить с одной машины на другую?
09 октября 2025, 13:05
На электронную почту сайта spectr.com.kz поступило обращение от жителя пос. Мирный, район «Маяка» о несанкционированной торговле близ магазина, антисанитарных условиях. Что делать в такой ситуации?
29 сентября 2025, 11:45
Как вернуть часть денег за ж/д билет при опоздании на поезд
05 августа 2025, 11:55