За субботу и воскресенье, с 12 по 13 апреля, произошло 39 солнечных вспышек, около половины из которых относились к категории M. Это 4-й уровень по 5-балльной шкале — такие события считаются сильными.
К по-настоящему серьезным угрозам для Земли данный всплеск не привёл, так как эпицентр взрывов был сильно смещён к западному краю Солнца, откуда воздействие на Землю ограничено.
Надо заметить, что область, откуда произошел выброс энергии, ещё в начале прошлой недели находилась точно напротив Земли, но тогда «молчала», так что в произошедшем можно разглядеть и некоторый элемент везения. Мощность взрывов идёт по нарастающей, в частности 15 апреля около 10 утра зарегистрирована вспышка уровня M4.3, которая лишь в 2.5 раза слабее высшего уровня X.
Совсем без последствий для планеты данное событие, однако, не прошло. Наиболее заметным результатом произошедшего всплеска должны стать магнитные бури уровня G1-G2, которые прогнозируются на среду, 16 апреля.
ФОТО: TASS/Zuma
Можно ли восстановить удостоверение личности, находясь в другом городе, не по месту прописки?
09 апреля 2025, 05:20
Какие поправки в Кодекс об административных правонарушениях вступают в силу?
12 марта 2025, 00:30
Каковы сейчас правила регистрации, хранения и перевозки оружия
31 января 2025, 11:15
Соседи переехали, но не освободили кладовку. Какие меры можно принять?
21 января 2025, 12:45