– Сегодня более половины мировых исследователей ИИ являются представителями КНР. На долю китайских инноваторов приходится наибольшее число патентов в сфере ИИ, а динамичная инновационная экосистема страны прорывными темпами движется вперед во многих направлениях передовых технологий, – сказал Президент.
Глава государства высоко оценил руководящие качества Си Цзиньпина, отметив его вклад в развитие современного Китая.
«В моей стране председателя Си считают великим лидером исторического масштаба, под мудрым и уверенным руководством которого страна движется к новым впечатляющим достижениям в этом бурном, непредсказуемом и наполненном взаимной враждой мире. В октябре 2029 года Китай отметит 80-летие со дня провозглашения Китайской Народной Республики. Восемьдесят лет – это целая человеческая жизнь, и половину этого времени Китай боролся с пагубными последствиями политических и экономических потрясений. И всего за 40 лет Китай добился невероятных успехов в своем развитии, полностью преодолев проблему бедности и став мировой сверхдержавой с широко диверсифицированной экономикой, включающей супервысокие технологии. Это достижение стало возможным благодаря ведущей роли коммунистической партии и ее компетентного и исключительно способного лидера председателя Си Цзиньпина», - сказал Токаев.
По словам президента, искусственный интеллект становится самостоятельной отраслью с развитой инфраструктурой, влияющей на развитие экономики, торговли и глобальной взаимосвязанности.
«По данным ООН, инвестиции в инфраструктуру искусственного интеллекта и связанные с ним технологии росли в среднем на 47 % в год. Ожидается, что к 2033 году объем мирового рынка ИИ достигнет почти 5 триллионов долларов. Следовательно, представляется очевидным, что управление ИИ должно стать комплексным и охватить всю цепочку – от полупроводников и центров обработки данных до этики, образования и защиты человеческого достоинства. Вместе с тем процесс трансформации происходит в период серьезной фрагментации, характеризующийся геополитической неопределенностью и отсутствием доверия между крупными мировыми державами. К сожалению, подавляющее большинство государств направляют гораздо больше усилий на устранение последствий конфликтов и практически ничего не делают для их предотвращения. ИИ дает нам исторический шанс изменить эту иррациональную логику путем продвижения систем раннего предупреждения, превентивной дипломатии, гуманитарного реагирования и миротворчества», - заявил он.
По мнению главы государства, искусственный интеллект может стать движущей силой более справедливого и инклюзивного развития.
«Ни одна страна не должна оставаться лишь потребителем ИИ. Каждое государство должно иметь возможность формировать собственный человеческий капитал, цифровую инфраструктуру и институциональный потенциал. И вновь речь идет о справедливости и честности. Наша общая задача – обеспечить служение искусственного интеллекта интересам экономики и общества. При этом ИИ должен оставаться под умелым и разумным управлением человека. Именно поэтому Казахстан считает, что решение о создании Всемирной организации по сотрудничеству в области искусственного интеллекта имеет историческое значение. Уверен, что данная Организация может стать фундаментом универсальной архитектуры управления ИИ. Она должна стать инструментом взаимовыгодного сотрудничества в интересах процветания и обеспечения безопасности всего человечества», - отметил Токаев.
Президент отметил стратегические преимущества Казахстана в развитии искусственного интеллекта. По его словам, страна имеет все возможности для формирования центра технологической взаимосвязанности, цифровой торговли и международного сотрудничества.
«Запасы энергетических ресурсов, наличие месторождений различных критически важных полезных ископаемых, современные транспортные коридоры и стремительно развивающаяся цифровая инфраструктура создают новые возможности для объединения рынков, технологий и инновационных экосистем. Цифровая трансформация является одним из основных направлений нашей национальной стратегии развития. В новой Конституции Казахстана особое внимание уделяется ИИ и его чрезвычайно важной роли в достижении прогресса в устойчивом развитии страны. Основной закон гарантирует право всех граждан на защиту персональных данных. Мы объявили текущий год Годом искусственного интеллекта и цифрового развития, а также утвердили общенациональную стратегию Digital Kazakhstan – 2029. Приняты Закон об искусственном интеллекте и Цифровой кодекс. Запущена комплексная технологическая платформа Smart City в столице. В скором времени эта практика найдет широкое применение во всех крупных городах Казахстана. Кроме того, мы уделяем приоритетное внимание стратегическому развитию первого в Центральной Азии полностью интегрированного цифрового города Алатау. В целях привлечения глобальных технологических компаний, инвесторов и инноваторов, прежде всего из Китая, в новой Конституции закреплен специальный правовой режим города Алатау», - сообщил Токаев.
Глава государства заявил, что в Алматы откроется Азиатско-Тихоокеанский центр цифровых решений для устойчивого развития при ЭСКАТО ООН.
«Казахстан, являющийся одним из учредителей Всемирной организации по сотрудничеству в области искусственного интеллекта, высоко ценит ведущую роль Китая в создании этой важной платформы. Мы твердо убеждены, что эта недавно созданная глобальная организация обладает огромным потенциалом, чтобы стать ведущим международным институтом, определяющим будущее глобального ИИ. Для нас было бы честью провести в Астане инаугурационное заседание Всемирной организации по сотрудничеству в области искусственного интеллекта. Мы также предлагаем разместить в Казахстане региональное представительство Организации по Центральной Азии», - рассказал он.
Президент выступил с рядом предложений по созданию транснациональной цифровой инфраструктуры и гармонизации политики в сфере ИИ.
«Мы предлагаем запустить инициативу «Казахстанско-китайский цифровой мост», главной целью которой является стимулирование развития цифровой торговли и создание практической модели интеграции цифровых экономик в рамках инициативы «Один пояс, один путь». Нам следует ускорить безопасное и масштабное внедрение ИИ в таких сферах, как обрабатывающий сектор, горнодобывающая промышленность, энергетика, сельское хозяйство, здравоохранение и управление водными ресурсами. Существенное значение имеет обеспечение совместимости национальных подходов к регулированию искусственного интеллекта. Крайне важно создать общие стандарты для тестирования и сертификации систем искусственного интеллекта. Мы должны разработать надежные меры защиты от злонамеренного использования искусственного интеллекта, включая киберугрозы, дипфейки, цифровое мошенничество и другие возникающие риски. И мы были бы весьма признательны правительству Китая за поддержку нашего предложения объявить следующий год в наших странах Годом совместных инициатив в сфере искусственного интеллекта», - отметил Токаев.
Глава государства отметил, что возможности искусственного интеллекта развиваются быстрее, чем способности общества оценивать и регулировать такие технологии. По его мнению, развитие ИИ должно быть ориентировано на мир и устойчивое развитие, а не на конфронтацию или военную конкуренцию.
«Призываю все государства-участники и заинтересованные стороны создать постоянную экспертную платформу по вопросам регулирования, стандартов и этики в области искусственного интеллекта. В конечном счете, будущее ИИ будет определяться людьми. Именно поэтому будет обостряться конкуренция за таланты в данной сфере. Мы должны вооружить молодое поколение цифровыми навыками, а также умением критически мыслить, любознательностью и обостренным чувством этической ответственности. В связи с этим Казахстан предлагает создать международную сеть школ, центров передового опыта и академических партнерств под эгидой Всемирной организации по сотрудничеству в области ИИ», - сказал он.
Завершая выступление, президент подчеркнул готовность Казахстана к сотрудничеству со всеми партнерами в целях использования потенциала искусственного интеллекта для обеспечения долгосрочного мира, устойчивого развития и всеобщего процветания.
ФОТО: пресс-служба Акорды
Соседи выставляют велосипеды и коляски в подъезде. Как быть?
22 июля 2026, 11:30
Может ли один из родителей продать квартиру, оформленную на несовершеннолетнего ребенка?
09 июня 2026, 09:05
Поможет ли ОСИ, если затопили соседи сверху?
05 мая 2026, 12:07
Можно ли находясь в браке получать алименты?
25 марта 2026, 00:45