вторник
10 февраля 2026

Президенту доложили о приоритетах на 2026 год и новых мерах поддержки населения и бизнеса

23 минуты назад
Просмотров: 49
Президенту доложили о приоритетах на 2026 год и новых мерах поддержки населения и бизнеса Премьер-министр Олжас Бектенов доложил президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву о приоритетах правительства на 2026 год и новых мерах поддержки населения и бизнеса, передает КазТАГ.

«На расширенном заседании правительства под председательством президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева премьер-министр Олжас Бектенов доложил о проводимой работе по обеспечению роста доходов населения. Отмечено, что рост уровня доходов граждан не успевает за темпами роста экономики. Доля заработной платы в валовом внутреннем продукте составляет 31 %, что является высоким показателем для Центральной Азии. Цель – достичь уровня развитых стран от 40 % и выше», - сообщили в пресс-службе премьер-министра во вторник.

Отмечается, что темпы роста заработных плат отстают от динамики прибыли бизнеса, полученной как самостоятельно, так и за счет поддержки государства.

«В настоящее время правительство разрабатывает комплексные меры по повышению доходов населения. Предусматриваются финансовые, налоговые и иные стимулирующие меры по повышению заработных плат, увеличению рабочих мест с достойным уровнем оплаты труда, развитию профессиональных навыков и квалификации, а также снижения финансовой нагрузки для граждан», - подчеркнул Бектенов.

Основным приоритетом правительства на 2026 год обозначен рост реальных доходов населения.

«Этому будет способствовать комплекс системных мер, направленных на создание новых производств, развитие предпринимательских инициатив и открытие постоянных рабочих мест», - говорится в сообщении.

Внимание было уделено вопросам цифровизации.

«В рамках объявленного главой государства Года цифровизации в послании народу Казахстана поставлена задача по внедрению передовых технологий и ИИ во все сферы экономики и построению цифрового государства. Вместе с тем практическая реализация этих задач пока остается недостаточной. В реальном секторе экономики процессы цифровизации находятся на ранней стадии. До настоящего времени все еще не полностью сформированы отраслевые базы данных. Все эти и другие вопросы должны найти свое решение в разработанной правительством стратегии Digital Qazaqstan, которая объединит все цифровые инициативы в общенациональную программу», - добавили в кабмине.

Также доложено, что правительство Казахстана совместно с предпринимательским сообществом ведет работу по расширению мер поддержки малого и среднего бизнеса.

«Приоритетно в стране ведется модернизация инфраструктуры страны и реализация крупных промышленных проектов», - сказано в сообщении.

По словам премьер-министра, отдельное внимание будет уделено поддержке микро и малого бизнеса.

«В соответствии с вашим поручением по обеспечению экономической стабильности утверждена программа «Іскер Аймақ», систематизирующая меры финансовой, нефинансовой и инфраструктурной поддержки для субъектов микро и малого бизнеса», - отметил Бектенов.

«При этом подчеркнуто, что действующих инструментов недостаточно для полного раскрытия потенциала МСБ. В этой связи правительство совместно с бизнес-сообществом разрабатывает дополнительные финансовые и регуляторные меры поддержки. Одной из ключевых мер станет программа переоснащения малых и средних предприятий современным оборудованием. Специальная программа по линии холдинга «Байтерек» позволит предпринимателям за 10 дней получить льготный кредит на покупку современных станков без дополнительных залогов. Это позволит бизнесу повысить конкурентоспособность и решить проблему изношенной материально-технической базы», - уточнили в правительстве.

 С учетом поручения, озвученного главой государства на заседании Национального курултая, обеспечивается мягкое внедрение нового Налогового кодекса и учет конструктивных предложений бизнеса.

«Ранее было принято решение об отмене всех налоговых проверок за периоды до 1 января 2026 года. Дополнительно не будут применяться меры ответственности к микро- и малому бизнесу за нарушения, допущенные в текущем году. По итогам 2025 года количество действующих субъектов МСБ в Казахстане увеличилось на 5 % и превысило 2,2 млн предприятий. Численность занятых в секторе выросла на 3,9 % и составила 4,5 млн человек, что соответствует около 46 % занятых и почти половине всего экономически активного населения страны. Доля МСБ в валовом внутреннем продукте составила 40,5 %, объем выпуска продукции – порядка Т73 трлн», - проинформировали в кабмине.

Кроме того, доложено, что правительство принимает меры для 100 % обеспечения специальных экономических и индустриальных зон инфраструктурой

Бектенов отметил, что набранные темпы роста экономики требуют опережающего развития инфраструктуры.

«Вместе с тем, в специальных экономических зонах средняя обеспеченность инфраструктурой составляет лишь 53 %, в индустриальных зонах – 48 %. В связи с этим правительством принимается ряд мер по ускоренному развитию инфраструктуры в СЭЗ и ИЗ», - сообщили в правительстве.

Приняты необходимые решения для 100 % обеспечения СЭЗ и ИЗ инфраструктурой.

«В течение трех лет будут осуществлены залповые инвестиции в размере 1 трлн тенге на строительство инфраструктуры для специальных экономических и индустриальных зон за счет привлечения средств Исламского Банка Развития», - подчеркнул Бектенов.

ФОТО: Пресс-служба Акорды

 

Читают также:

Новости
Политика
Экономика
Культура
Жизнь
© Газета «Спектр», 2014. Все права защищены.
Перепечатка с сайта для печатных изданий разрешается при условии ссылки на сайт, для интернет-ресурсов — при условии активной гиперссылки www.spectr.com.kz
Ответственность за содержание и достоверность рекламных материалов несут рекламодатели.
На сайте могут использоваться фото и видеоматериалы из открытых источников.
Наши вакансии
Адрес: 071400, Казахстан, область Абай, г. Семей, ул. Шугаева, 30
Тел.: 8 (7222) 56-15-87
Тел.-факс: 8 (7222) 52-00-86, 8 (7222) 52-13-14