среда
26 марта 2025

Обкрадывал пенсионеров: полицейские задержали лже-коммунальщика в Усть-Каменогорске

03 сентября 2024, 12:20
Просмотров: 510
Обкрадывал пенсионеров: полицейские задержали  лже-коммунальщика в Усть-Каменогорске Мужчина приходил, якобы, проверить трубы либо поменять пломбы на счетчиках, однако вместо этого воровал у пожилых восточноказахстанцев деньги и ювелирные изделия. Сумма украденного - более чем 1 000 000 тенге.

По словам одной из потерпевших,  когда она сидела во дворе дома, к ней подошел неизвестный, представился работником «Водоканала», сказав, что нужно проверить счетчики. Доверившись «мастеру», женщина отдала ему ключи от квартиры. Однако позже, придя домой, обнаружила, что шкатулка с ювелирными изделиями пропала. Сумма ущерба составила около одного миллиона тенге. И она не единственная, кто пострадал от лже-коммунальщика в Усть-Каменогорске.

В следующий раз, подозреваемый постучал в двери другой 72-летней жительницы областного центра уже в роли электрика.Также «проверил» ее счетчики и проводку, попросив оплату за услугу. Отвлекая бабушку разговорами, он похитил у нее 140 000 тенге.

Третьей 87-летней потерпевшей «коммунальщик» сообщил, что нашел в ее счетчиках неполадки, однако, если она заплатит ему 1 000 тенге, докладывать о них он не станет. Уходя из квартиры, мужчина своровал сумку пенсионерки, в которой лежал кошелек с 25 000 тенге.

Полицейские установили и задержали подозреваемого. Им оказался ранее неоднократно судимый за кражи 39-летний устькаменогорец.  По его словам, доверчивых граждан он примечал во дворах города, позже, когда они оплачивали его «услуги» смотрел, где те хранят денежные средства. Украденные драгоценности мужчина успел продать, которые впоследствии были изъяты полицией.

В настоящее время злоумышленник арестован . Полицией устанавливается причастность к аналогичным ранее совершенным преступлениям.

Стражи порядка просят горожан быть бдительными и не впускать в дом подозрительных людей. Даже если пришли сотрудники коммунальных служб просить у них документы. Или позвонить на предприятие, чтобы проверить действительно ли числится у них такой работник.

Если вы или ваши близкие пострадали от подобных преступных действий, просим незамедлительно обратиться на канал «102».

Читают также:

Новости
Политика
Экономика
Культура
Жизнь
© Газета «Спектр», 2014. Все права защищены.
Перепечатка с сайта для печатных изданий разрешается при условии ссылки на сайт, для интернет-ресурсов — при условии активной гиперссылки www.spectr.com.kz
Ответственность за содержание и достоверность рекламных материалов несут рекламодатели.
На сайте могут использоваться фото и видеоматериалы из открытых источников.
Наши вакансии
Адрес: 071400, Казахстан, область Абай, г. Семей, ул. Шугаева, 30
Тел.: 8 (7222) 56-15-87
Тел.-факс: 8 (7222) 52-00-86, 8 (7222) 52-13-14