Как сообщили в ведомстве, в конце 2025 года оперативниками ДКНБ по ВКО получена информация о том, что Жаксылык Омар на постоянной основе вымогает деньги у подчиненных и подведомственных организаций.
"Был установлен круг лиц, у кого он вымогает денежные средства. Говорил, что он будет их продвигать по службе. В случае отказа угрожал, что уволит, будут понижены в должностях. Все они работали у него в период, когда он был акимом города, все были в подчинении. 4 февраля ему передали часть денежных средств с целью документирования и понять схему получения денежных средств Омаром", - рассказал сотрудник КНБ.
Как отметили в КНБ, в ходе первого же допроса Жаксылык Омар дал признательные показания. Во время следствия установили дополнительный факт по ст.190 ч.3 УК (Мошенничество).
Напомним, в феврале этого года в Сети распространилась информация о задержании Жаксылыка Омара. В КНБ пояснили, что в отношении первого замакима ВКО проводится досудебное расследование.
Его обвинили в мошенничестве в крупном размере и получении взятки в крупном размере.
В суде были озвучены подробности дела, состоящего из двух эпизодов.
Свою вину чиновник признал и просил назначить штраф. Однако его приговорили к 6 годам лишения свободы. Он подал апелляцию, но приговор суда первой инстанции оставили в силе.
Жаксылык Омар стал первым заместителем акима Восточно-Казахстанской области в апреле 2025 года. Также он на протяжении шести лет был акимом Усть-Каменогорска.
ФОТО: скриншот из видео: youtube.com
Может ли один из родителей продать квартиру, оформленную на несовершеннолетнего ребенка?
09 июня 2026, 09:05
Поможет ли ОСИ, если затопили соседи сверху?
05 мая 2026, 12:07
Можно ли находясь в браке получать алименты?
25 марта 2026, 00:45
- На работе сказали, что 13 зарплата не обязательна по закону, правда ли это?
19 января 2026, 11:30