В мероприятии приняли участие аким области Берик Уали, Генеральный прокурор Республики Казахстан Берик Асылов и представители отрасли.
Здание, которое в разные годы принадлежало различным учреждениям, не видело капитальный ремонт более 40 лет. После передачи в ведение областной прокуратуры, оно было полностью отремонтировано за счёт средств, выделенных из республиканского бюджета, и оснащено в соответствии с современными стандартами. Внутри здания установлена вся необходимая техника и оборудование.
Во время торжественного мероприятия аким области выступил с речью, поздравив с открытием нового объекта.
«Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев на четвёртом заседании Национального курултая в Кокшетау сказал: “Мы всегда последовательно придерживаемся истории, традиций и ценностей современности. Важно укрепить в обществе законность и порядок, призывая к политическому прагматизму“. Открытие этого здания в рамках рабочего визита Генерального прокурора Берика Ногайулы в нашу область - символ развития правовой системы, стабильности и доверия к будущему. Создание комфортных условий для работников прокуратуры - важный шаг в духе идеи “Справедливый Казахстан”. Уверен, коллектив областной прокуратуры будет самоотверженно трудиться в этом здании, защищая права граждан во всех сферах», - сказал глава региона.
В рамках мероприятия на стене здания установили памятную доску в честь ветерана Великой Отечественной войны и юриста с многолетним стажем Фазыла Адильбаева.
Аким области вместе с Генеральным прокурором также посетили строительную площадку психоневрологического медико-социального учреждения на 100 мест и приняли участие в церемонии закладки фундамента.
Здание возводится на средства от активов, возвращённых государству прокуратурой. После ввода объекта в эксплуатацию будут созданы новые рабочие места и обеспечено качественное обслуживание для нуждающихся в социальной поддержке жителей региона.
В настоящее время в очереди на подобную помощь по области числится 101 человек.
Отметим, что по республике прокуратурой реализуется 333 социальных проекта за счёт возвращённых государству активов. Из них 15 в области Абай, 3 проекта в сфере здравоохранения и 12 проектов по обеспечению питьевой водой.
В поезде мне досталась верхняя полка, а сосед снизу не хочет даже на время еды, уступать свое место. Правильно ли это?
05 июня 2025, 10:55
Можно ли восстановить удостоверение личности, находясь в другом городе, не по месту прописки?
09 апреля 2025, 05:20
Какие поправки в Кодекс об административных правонарушениях вступают в силу?
12 марта 2025, 00:30
Каковы сейчас правила регистрации, хранения и перевозки оружия
31 января 2025, 11:15