пятница
23 мая 2025

Берик Уали посетил социальные объекты Семея

6 часов назад
Просмотров: 91
Берик Уали посетил социальные объекты Семея Аким области Берик Уали ознакомился с работой социальных объектов в городе Семей.

Глава региона побывал в специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих граждан - одном из уникальных инклюзивных проектов по всей стране.

Общая площадь двухэтажной библиотеки - 800 квадратных метров. Объект построен при финансовой поддержке Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына».

 Внутренняя планировка библиотеки адаптирована для людей с особыми потребностями. В библиотеке есть кабинет тифлотехнологий, где обучают использованию компьютера и смартфона, кабинет для обучения чтению и письму по системе Брайля, фонд аудиокниг, более 40 тысяч книг, написанных шрифтом Брайля, coworking и читальные залы, библиографический отдел, а также отдел обработки и пополнения литературных ресурсов.

В настоящее время акимат города проводит работы по благоустройству и озеленению территории вокруг здания.

Аким области осмотрел библиотеку, читальные залы, пообщался с сотрудниками и отметил, что в дальнейшем со стороны акимата будет оказываться необходимая поддержка.

Глава региона во время объезда города ознакомился с работой недавно открывшегося Центра поддержки семьи. Данный центр в настоящее время является одним из основных учреждений, оказывающих комплексную поддержку гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в городе. Сюда ежедневно приходят на приём около 50 человек.

В центре по принципу «одного окна» оказывают услуги психолог, юрист, социальный работник, специалисты Центра занятости, сфер образования и здравоохранения, а также представители «Отбасы банка».

Центр, расположенный на площади 500 квадратных метров, включает в себя зал для приёма граждан, комнату для проведения тренингов и семинаров, комнату для присмотра и игр с детьми, кабинет психолога, а также специальные помещения для матери и ребёнка.

«Такие центры очень необходимы. Когда люди сталкиваются с различными трудностями, важно оказать им консультационную и психологическую поддержку», — подчеркнул аким области.

 

Читают также:

Новости
Политика
Экономика
Культура
Жизнь
© Газета «Спектр», 2014. Все права защищены.
Перепечатка с сайта для печатных изданий разрешается при условии ссылки на сайт, для интернет-ресурсов — при условии активной гиперссылки www.spectr.com.kz
Ответственность за содержание и достоверность рекламных материалов несут рекламодатели.
На сайте могут использоваться фото и видеоматериалы из открытых источников.
Наши вакансии
Адрес: 071400, Казахстан, область Абай, г. Семей, ул. Шугаева, 30
Тел.: 8 (7222) 56-15-87
Тел.-факс: 8 (7222) 52-00-86, 8 (7222) 52-13-14