Отдел жилищных отношений в одностороннем порядке расторг договор аренды жилья, несмотря на то, что отец умершей получил свидетельство о праве на наследство.
Отец спортсменки обжаловал отказ Отдела жилищных отношений и акима города в заключении договора, подав иск в суд об обязании заключить с ним договор о безвозмездной передаче квартиры в собственность, - сообщает sud.gov.kz.
Национальный сурдлимпийский комитет РК, поддержав иск, назвал достижение спортсменки значимым событием, демонстрирующим прогресс сурдлимпийского движения в Казахстане.
Управление физической культуры и спорта отметило предпринятые им меры по предоставлению спортсменке жилья.
СМАС области Абай, рассмотрев дело, указал, что квартира была предоставлена спортсменке как призёру Сурдлимпийских игр, но оформлена как служебное жильё.
Отец спортсменки, являясь наследником по закону, обратился в Отдел жилищных отношений с заявлением о сохранении спорной квартиры за ним.
Суд посчитал несостоятельными доводы Отдела жилищных отношений о том, что истец не является членом семьи. Также было отмечено, что отказ в заключении договора с наследником нарушает пункт 5 статьи 47 Закона «О физической культуре и спорте», согласно которому в случае смерти чемпиона или призёра Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр право на безвозмездное получение жилья в собственность переходит к его наследникам.
В связи с изложенным, суд восстановил права отца спортсменки, обязав государственный орган заключить с ним договор о безвозмездной передаче квартиры в собственность.
Решение суда еще не вступило в законную силу.
Напомним, мастер спорта международного класса по дзюдо и заслуженный мастер спорта Казахстана Ляззат БАКТИЯРОВА прославилась после того, как завоевала бронзовую медаль на соревнованиях по сурдодзюдо в рамках XXIV летних Сурдлимпийских игр 2022 года.
Какие поправки в Кодекс об административных правонарушениях вступают в силу?
12 марта 2025, 00:30
Каковы сейчас правила регистрации, хранения и перевозки оружия
31 января 2025, 11:15
Соседи переехали, но не освободили кладовку. Какие меры можно принять?
21 января 2025, 12:45