Проектом охвачено 80 % детей.
Об этом на площадке Региональной службы коммуникаций сообщила заместитель руководителя Управления образования области Абай Асем Нускенова.
Проект «Наставники» реализуется по инициативе республиканского частного фонда «ДАРА» и общественного фонда «Центр семьи» г. Семей.
На сегодняшний день по области помощь оказывают 5 индивидуальных и 7 корпоративных наставников.
– В феврале прошлого года в закон «О правах ребенка» внесены изменения о введении института наставничества для детей-сирот. В этой связи в нашем регионе работает проект «Наставники». Проект охватил детей в возрасте от 10 до 18 лет. В частности, в индивидуальном наставничестве - 7, в корпоративном – 45 детей, - отметила заместитель руководителя Управления образования.
Педагоги Центра поддержки детей организуют занятия в различных форматах, проводят экскурсии по учебным заведениям и предприятиям, информационные беседы, дискуссии, семинары, встречи с представителями различных специальностей. Это положительно влияет на детскую психологию.
Кроме того, на брифинге Асем Нускенова отметила, что в конце прошлого года были предприняты важные шаги по поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
– В конце года Сенат принял закон, касающийся устройства детей в семью. Норма направлена на улучшение условий жизни детей и обеспечение их воспитания в благоприятной среде. В зависимости от срока пребывания детей в семье, в целях материального стимулирования предусматривается выплата ежемесячного пособия в размере 10 МРП за каждого ребенка и выплата каждому профессиональному воспитателю в размере 70 МРП. На сегодняшний день, по области Абай, профессиональной приемной семьи нет, - говорит Асем Нускенова.
В Закон «О правах ребенка в Республике Казахстан» внесено более 70 поправок, которые усиливают ответственность за насилие в отношении детей и обеспечивают их безопасность. Среди нововведений - контакт-центр «111», который оказывает круглосуточную помощь.
Отдельно остановилась на его работе уполномоченный по правам ребенка области Абай Эльзира Солтабаева.
– За прошедший год произошло много изменений во всех сферах, касающихся опеки и попечительства. Важным фактором стало правовое регулирование деятельности опеки и попечительства на государственном уровне. Штатная численность органов опеки установлена законом, на каждые 5 тысяч детей предусмотрено назначение не менее одного специалиста. Это повысит эффективность их работы. Также центр «111» оказывает экстренную помощь в подобной ситуации. Если для получения помощи по любым вопросам или трудностям, касающимся детей, родители, школы, социальные работники или другие лица могут обратиться в этот контакт - центр и получить необходимую информацию и поддержку, - резюмировала Эльзира Солтабаева.
В настоящее время функции опеки и попечительства выполняют городские и районные отделы образования. Всего в органах опеки и попечительства по региону работают 22 специалиста. Из них: 9 государственных служащих (1 вакансия) и 13 методистов (3 вакансии).
В поезде мне досталась верхняя полка, а сосед снизу не хочет даже на время еды, уступать свое место. Правильно ли это?
05 июня 2025, 10:55
Можно ли восстановить удостоверение личности, находясь в другом городе, не по месту прописки?
09 апреля 2025, 05:20
Какие поправки в Кодекс об административных правонарушениях вступают в силу?
12 марта 2025, 00:30
Каковы сейчас правила регистрации, хранения и перевозки оружия
31 января 2025, 11:15