Вымогательство, как вид преступления, также распространено, и является тайным преступлением, ввиду запугивания жертвы.
Судом №2 города Семей рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина В., который осужден по ст.194 ч.3 п.2 Уголовного кодекса Республики Казахстан к 5 годам лишения свободы, за вымогательство в крупном размере.
Семейчанин В., работая фитнес-инструктором в тренажерном зале, зная, что клиентка заведения замужем, начал оказывать девушке знаки внимания и вести с ней переписку через приложение «WhatsApp». В результате у них сложились дружеские отношения. Однако, гр. В. стал вымогать у нее денежные средства, угрожая распространить сведения о личных переписках.
Под воздействием угрозы, находясь в состоянии страха, гражданка С., опасаясь возможных негативных последствий для себя, стремясь избежать конфликта, передала вымогателю в общей сложности 3 506 680 тенге.
Из данной истории можно сделать вывод, что «Доверие нужно заслужить!» и, казалось бы, дружеские отношения с малознакомыми людьми, в любой момент могут повлечь тяжкие последствия в виде утраты крупной суммы денег, нравственных и моральных переживаний.
Приговор суда вступил в законную силу.
А Ракимова, судья суда №2 г.Семей
В поезде мне досталась верхняя полка, а сосед снизу не хочет даже на время еды, уступать свое место. Правильно ли это?
05 июня 2025, 10:55
Можно ли восстановить удостоверение личности, находясь в другом городе, не по месту прописки?
09 апреля 2025, 05:20
Какие поправки в Кодекс об административных правонарушениях вступают в силу?
12 марта 2025, 00:30
Каковы сейчас правила регистрации, хранения и перевозки оружия
31 января 2025, 11:15