В совещании приняли участие: аким г Нурбол Нурсагатов, прокурор города Семей Азамат Уалиев, руководитель Управления полиции Кайрат Абдыгалиев руководители и представители соответствующих отраслей.
На совещании руководитель городского управления полиции Кайрат Абдыгалиев выступил с докладом о проделанной работе по противодействию интернет-мошенничеству.
"К сожалению, участились случаи киберпреступлений, в отношении интернет-пользователей. В нашей области работает пилотный проект «Киберпол», запущенный в 2023 году. Это специальное подразделение, которое занимается раскрытием и расследованием киберпреступлений. С их помощью был проведен мониторинг аккаунтов в социальной сети Instagram, заблокирован 21 сайт и 23 фейковых объявления в мобильных приложениях. В рамках исполнения пунктов программы МВД по противодействию киберпреступности, в том числе телефонному и интернет-мошенничеству на 2023-2025 годы, проводятся мероприятия по профилактике уголовных правонарушений данной категории», - сказал Кайрат Абдыгалиев.
По итогам совещания Нурбол Нурсагатов дал поручения руководителям отделов акимата города совместно с правоохранителями проводит работу по повышение правовой грамотности населения.
Отметим, в Семее с 1 по 12 февраля по инициативе полицейских стартует оперативно-профилактическое мероприятие «Стоп-мошенник».
Одна семья не хочет участвовать в сборе денег для дома. Соседи предлагают взыскать с них их часть суммы. Как это сделать?
08 октября 2024, 08:10
Если банк лишили лицензии, как возмещаются вклады
24 июля 2024, 14:15