27 июля 2024

В Семее завершился большой бильярдный турнир

28 ноября 2023, 14:00
Просмотров: 641
В Семее завершился большой бильярдный турнир 24-26 ноября 2023 года в Семее в бильярдном клубе «Шаровня» прошел закрытый турнир по «Московской пирамиде» в поддержку YouTube канала «Pro Billiards Kazakhstan” с участием сборной Прииртышья (Семей, Усть-Каменогорск, Павлодар) и Топовых бильярдистов Казахстана.

В финальную шестерку вошли трое спортсменов из Семея - Талимжан Токтасынов занял 3 место, Куаныш Джумагельдиев - 5 место, Ернур Габдулхаир - 6 место.

В красивом, напряженном и захватывающем финале между опытным алматинцем, двухкратным Чемпионом мира, мастером спорта международного класса Ернаром Чимбаевым и молодым, но уже многократным Чемпионом Казахстана Жанибеком Казыбековым из Караганды победила юность, и победителем турнира в итоге стал карагандинец. Жанибек также стал обладателем специального приза «За максимальную серию» забитых шаров  с подхода.

4-место занял мастер спорта из Алматы Айдос Тугамбаев,очень популярный в YouTube спортсмен, устроивший и в этот раз потрясающее шоу, исполняя в реальных играх трюковые удары высочайшей  категории сложности.

Этот турнир был первым соревнованием из планируемой серии таких матчевых встреч.

Следующую встречу сборной Прииртышья и уже со сборной Мира, где планируется вместе с лидерами Казахстанской сборной участие самых ярких звезд из Киргизии, России, Украины, Молдавии и Белоруссии, Федерация бильярдного спорта области Абай совместно с Генеральным спонсором Группой компаний «Карибжан» планирует провести в первой половине 2024-го года.

ФОТО на баннере: слева-направо: Токтасынов Талимжан (3 место, Семей), Казыбеков Жанибек (победитель турнира, Караганда), Чимбаев Ернар (2 место, Алматы), Тугамбаев Айдос (4 место, Алматы).

На фото слева-направо: Тлемисов Адай (Президент Федерации бильярдного спорта области Абай), Дмитрий Пономарев (владелец YouTube канала «Pro Billiards Kazakhstan”), Сатбек Ракишев (Президент Группы компаний «Карибжан»), Ауэз Елюбаев (обладатель Кубка Мира 2009 года по «Комбинированной пирамиде»), Токтасынов Талимжан, Казыбеков Жанибек, Чимбаев Ернар, Раимжан Бузурходжаев (главный судья соревнований, судья Международной категории, Алматы), Айдос Тугамбаев, Толеубек Бейсеке (судья 1 категории, Семей), Куандык Кусаинов (Генеральный директор Группы компаний «Карибжан».