суббота
30 мая 2026

В Семее прошли праздничные мероприятия ко Дню единства народа Казахстана

01 мая 2026, 13:25
Просмотров: 275
В Семее прошли праздничные мероприятия ко Дню единства народа Казахстана 1 мая – День единства народа Казахстана широко отмечается в области Абай.

Сегодня на площади Республики в микрорайоне Карагайлы города Семей в рамках культурного сезона «Семей көктемі» состоялся праздничный фестиваль «Адамзаттың бәрін сүй, бауырым деп».

Аким области Абай Берик Уали поздравил жителей региона с праздником и отметил важность единства и согласия.

«Искренне поздравляю всех с Днём единства народа Казахстана – праздником, который объединяет нации и народности, символом мира, согласия и сплочённости! Это один из самых добрых и светлых праздников. Глава государства Касым-Жомарт Токаев особо подчеркнул: «Единство и согласие народа – наши главные ценности. Это основа государственной политики и так будет всегда». Благодаря этой стратегии представители разных этносов живут под одним шаныраком как одна семья. Это глубокое и значимое достижение». С древних времён земля Абая, сохранившая традиции и национальные ценности, всегда служила примером единства и согласия. По инициативе Президента к 180-летию Абая каждая область страны построит в нашем регионе по одному объекту. Эта инициатива получила название «Абайға құрмет», и недавно было принято соответствующее постановление Правительства. В рамках данной акции строительство Дома дружбы — подарка Мангистауской области — было начато в прошлом году при участии акима региона Нурдаулета Игиликовича. В новом районе города строительство объекта ведётся активными темпами. Всё это является ярким примером межрегионального единства и сотрудничества», – отметил глава региона.

В ходе мероприятия были организованы этновыставки, демонстрирующие традиции и культуру различных этносов, представлена национальная кухня. Также работали площадки ремесленников, литературная зона «Достық кітапханасы», детские выставки, спортивные игры и зоны отдыха.

Аким области Абай вместе с жителями города посетил выставки и праздничные площадки, а также посмотрел концертную программу.

На сегодняшний день в области действуют 5 Домов дружбы и 46 этнокультурных объединений. Ежегодно проводится более 1 000 мероприятий, направленных на укрепление общенационального единства.

Читают также:

ТВК-6 Онлайн
Вопрос / Ответ




Опросы

Основной источник информации для Вас?

Новости
Политика
Экономика
Культура
Жизнь
© Газета «Спектр», 2014. Все права защищены.
Перепечатка с сайта для печатных изданий разрешается при условии ссылки на сайт, для интернет-ресурсов — при условии активной гиперссылки www.spectr.com.kz
Ответственность за содержание и достоверность рекламных материалов несут рекламодатели.
На сайте могут использоваться фото и видеоматериалы из открытых источников.
Наши вакансии
Адрес: 071400, Казахстан, область Абай, г. Семей, ул. Шугаева, 30
Тел.: 8 (7222) 56-15-87
Тел.-факс: 8 (7222) 52-00-86, 8 (7222) 52-13-14