суббота
30 мая 2026

50 семей в областном центре получили новые квартиры

06 марта 2026, 13:25
Просмотров: 266
50 семей в областном центре получили новые квартиры Сегодня в Семее состоялась торжественная церемония вручения ключей от квартир гражданам из социально уязвимых категорий, детям-сиротам и многодетным семьям.

В мероприятии приняли участие аким области Абай Берик Уали и председатель правления АО «Отбасы банк» Ляззат Ибрагимова.

Обеспечение жителей жильем является одним из приоритетных направлений государственной политики. В результате системной работы в этом направлении в 2025 году в областном центре было приобретено 327 арендных квартир. В том числе современный жилой комплекс «Абай елі», расположенный на улице Кунанбая, был передан через Отбасы банк для распределения среди граждан, состоящих в очереди на жилье.

Глава региона поздравил новоселов с важным событием и отметил, что в соответствии с поручением Главы государства в регионе ведется системная работа по обеспечению жителей жильем.

«С начала года работа по обеспечению жителей жильем продолжается на системной основе. В феврале в поселке Ушактар в Семее ключи от квартир получили 26 семей. Сегодня еще 50 семей стали обладателями нового жилья. Квартиры предоставлены многодетным семьям, представителям социально уязвимых слоев населения и детям-сиротам. Для каждой семьи собственное жилье – это большое счастье и начало новых надежд. До конца года 327 жителей Семея будут обеспечены квартирами. Для участия в сегодняшней церемонии вручения ключей и разделить радость жителей специально прибыла председатель правления «Отбасы банк» Ляззат Ибрагимова. Выражаем благодарность. Также благодарим строителей, которые возвели этот жилой дом в соответствии с современными требованиями и высоким качеством. Поздравляю вас с новосельем!», – сказал Берик Уали.

Современный жилой комплекс «Абай елі» состоит из 14 этажей и 219 квартир. Его особенностью является то, что каждый дом имеет своё название и смысловое значение. Жилые дома названы в честь выдающихся представителей казахской духовности – таких как Абай Кунанбаев, Шакарим Кудайбердиев и Мухтар Ауэзов. Председатель правления АО «Отбасы банк» Ляззат Ибрагимова также поздравила новоселов.

«На сегодняшний день в филиале Отбасы банк по области насчитывается 80 157 вкладчиков. Этот показатель свидетельствует о том, что жители региона активно решают жилищный вопрос через систему жилищных строительных сбережений. Искренне поздравляю всех, кто сегодня получил ключи от новых квартир. Пусть ваши дома всегда будут наполнены радостью и счастьем», – отметила она.

Новоселы выразили благодарность за оказанную поддержку.

«Мы стояли в очереди на жилье 11 лет и с нетерпением ждали этот момент. И вот сегодня получили ключи от новой квартиры. Благодарим всех, кто оказывает поддержку людям и создаёт такие возможности. Квартира просторная, светлая, построена по современным стандартам», – сказала жительница Семея Олеся Агапитова.

В прошлом году в микрорайоне Карагайлы в Семее были введены в эксплуатацию три жилых дома общей площадью 16 тысяч кв. метров. До конца текущего года планируется сдать ещё два дома общей площадью 11 тысяч кв. метров. Для социально уязвимых категорий населения будет приобретено 360 арендных квартир, которые будут распределены через «Отбасы банк».

Кроме того, в рамках программы «Абай жастары» планируется предоставить ещё 40 квартир.

Читают также:

ТВК-6 Онлайн
Вопрос / Ответ




Опросы

Основной источник информации для Вас?

Новости
Политика
Экономика
Культура
Жизнь
© Газета «Спектр», 2014. Все права защищены.
Перепечатка с сайта для печатных изданий разрешается при условии ссылки на сайт, для интернет-ресурсов — при условии активной гиперссылки www.spectr.com.kz
Ответственность за содержание и достоверность рекламных материалов несут рекламодатели.
На сайте могут использоваться фото и видеоматериалы из открытых источников.
Наши вакансии
Адрес: 071400, Казахстан, область Абай, г. Семей, ул. Шугаева, 30
Тел.: 8 (7222) 56-15-87
Тел.-факс: 8 (7222) 52-00-86, 8 (7222) 52-13-14