Главная особенность отбора заключается в том, что для каждого направления будет установлена специальная квота, и кандидаты будут отбираться только в рамках этой отрасли.
Об этом на пресс-конференции на площадке Региональной службы коммуникаций области Абай доложил исполняющий обязанности заместителя руководителя департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по области Абай Кайрат Сапаргалиев.
– На сегодняшний день проведено три отбора в 2019, 2021 и 2023 годах. В данных отборах приняли участие более 60 тысяч граждан, из них 400 претендентов приняты в резерв. В настоящее время 318 или 80 процентов участников работают в государственных органах и различных организациях, - сказал спикер.
Требования к участникам отбора не изменились, то есть возраст кандидата не должен превышать 35 лет, обязательны высшее образование и стаж работы не менее пяти лет, а также владение казахским языком не ниже уровня В1.
Кроме того, в отборе не могут участвовать лица, назначенные Президентом, политические служащие, административные государственные служащие корпуса «А» и граждане, в настоящее время состоящие в президентском молодежном кадровом резерве.
– Отбор в шесть этапов продлится с июня до конца октября. Данная инициатива дает огромную возможность для молодежи повысить свой профессиональный и управленческий потенциал. Президентский Молодежный кадровый резерв – эффективная площадка для привлечения в систему управления государства новых, ответственных молодых специалистов. Выражаю уверенность, что этим будет сформировано новое поколение, которое придаст новый импульс отрасли государственного управления страны, - отметил и. о. руководителя департамента.
Отметим, что первый этап – прием документов претендентов в режиме онлайн в течение месяца с 1 июня.
На втором этапе проводится тестирование, направленное на определение способности кандидатов работать с текстовой и цифровой информацией.
Третий этап – решение ситуационных задач с 16 по 17 августа, оценка проводится путем написания онлайн-эссе.
Четвертый этап – этап оценки компетенций, состоящий из интервью с участием специалистов ассессмент-центра и профессиональных HR-специалистов с 22 августа по 3 октября.
Пятый этап – собеседование с экспертной комиссией 8-15 октября.
А на шестом этапе решением Национальной комиссии будут отобраны 50 лучших кандидатов, которые до конца октября будут зачислены в Президентский Молодежный кадровый резерв.
- На работе сказали, что 13 зарплата не обязательна по закону, правда ли это?
19 января 2026, 11:30
Ответы на вопросы по переходу и применению СНР с 2026 года
25 ноября 2025, 10:05
Можно ли VIP-номер переставить с одной машины на другую?
09 октября 2025, 13:05
На электронную почту сайта spectr.com.kz поступило обращение от жителя пос. Мирный, район «Маяка» о несанкционированной торговле близ магазина, антисанитарных условиях. Что делать в такой ситуации?
29 сентября 2025, 11:45