четверг
12 июня 2025

Агрокомплекс «Елим-ай Кокпекты» имеет большое значение для области

05 мая 2025, 07:07
Просмотров: 263
Агрокомплекс «Елим-ай Кокпекты» имеет большое значение для области В ходе рабочей поездки в Кокпектинский район аким области Берик Уали ознакомился с деятельностью крестьянского хозяйства «Елим-ай Кокпекты» в селе Кокжайык.

Товарищество, созданное в 2011 году, занимается разведением племенного крупного рогатого скота. Здесь в настоящее время трудятся более 150 человек. Ведется большая работа по разведению скота.

В хозяйстве 2 650 голов коров. Из них 1 600 - казахская белоголовая порода, 1 050 - порода ангус, привезенная из Австралии.

Особо следует отметить, что крестьянское хозяйство скрестило две породы и получило новую.

Помимо предложения на внутренний рынок продукции мясного и молочного направления, хозяйство также имеет потенциал для экспорта.

ТОО «Елим-ай Кокпекты» первым в области экспортировало в Узбекистан 700 голов крупного рогатого скота.

Мелкие крестьянские хозяйства района в последние годы приобретают скот в товариществе.

Имеется откормочная площадка на 5 тысяч голов. Сейчас там откармливают 1 500 голов бычков. Также развивается растениеводство.

В агропромышленном комплексе «Елим-ай Кокпекты» - 1 700 гектаров орошаемых земель. Из них 630 гектаров засеяны люцерной.

За последние пять лет хозяйство закупило в США и Турции 25 современных ирригационных машин.  

ТОО «Елим-ай Кокпекты»  первым запустило дождевальную оросительную систему в Кокпектинском районе. В результате имеется возможность трехкратной уборки люцерны.

Аким области высоко оценил работу хозяйства, посетив площадки агропромышленного комплекса, где хранятся откормочные, кормовые запасы, посевные площади.

«Елім-ай Кокпекты» - один из крупнейших агропромышленных комплексов в регионе. Параллельно развиваются животноводство и растениеводство, добиваются высокие результаты. Полностью оснащенный современной техникой, экспортирует скот за границу. Такие хозяйства имеют большое значение для области. Они создают новые рабочие места и вносят свой вклад в продовольственное обеспечение региона. Необходимо продолжить работу в этом направлении. Мы окажем соответствующую поддержку со стороны акимата», – отметил глава региона.

 

Читают также:

Новости
Политика
Экономика
Культура
Жизнь
© Газета «Спектр», 2014. Все права защищены.
Перепечатка с сайта для печатных изданий разрешается при условии ссылки на сайт, для интернет-ресурсов — при условии активной гиперссылки www.spectr.com.kz
Ответственность за содержание и достоверность рекламных материалов несут рекламодатели.
На сайте могут использоваться фото и видеоматериалы из открытых источников.
Наши вакансии
Адрес: 071400, Казахстан, область Абай, г. Семей, ул. Шугаева, 30
Тел.: 8 (7222) 56-15-87
Тел.-факс: 8 (7222) 52-00-86, 8 (7222) 52-13-14