На заседании правительства премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов заявил, что при пожарах в Павлодарской области и области Абай местные службы не выполнили инструкции по реагированию на чрезвычайные ситуации.
«Для таких случаев разработан специальный алгоритм действий. Однако сотрудники лесных учреждений в области Абай не оповестили МЧС, МВД и Минобороны о случившемся пожаре. Аналогичная ситуация была и в Павлодарской области», — заявил он.
Он поручил Минэкологии наказать виновных.
Министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев считает ответственным новое руководство предприятия «Семей орманы» в Морозовском районе.
«Вместе с МЧС мы уже провели проверку, теперь собираемся принять меры в отношении ответственных лиц, которые несвоевременно оповестили о пожаре. О возгорании должен был доложить руководитель Морозовского филиала», — заявил Нысанбаев на пресс-конференции в правительстве.
Информацию следовало передать с места происшествия - в диспетчерский пункт «Семей орманы», затем — в областное ЧС, министерство и в единый координационный центр, где круглосуточно дежурят представители лесного хозяйства и других структур, - отметил Ерлан Нысанбаев.
ФОТО: satbayev.university
Можно ли восстановить удостоверение личности, находясь в другом городе, не по месту прописки?
09 апреля 2025, 05:20
Какие поправки в Кодекс об административных правонарушениях вступают в силу?
12 марта 2025, 00:30
Каковы сейчас правила регистрации, хранения и перевозки оружия
31 января 2025, 11:15
Соседи переехали, но не освободили кладовку. Какие меры можно принять?
21 января 2025, 12:45