27 июля 2024

Масштабный массовый забег прошел в области Абай

14 августа 2023, 11:53
Просмотров: 176
Масштабный массовый забег прошел в области Абай В Семее по случаю Дня Абая состоялся ультрамарафон, который собрал на старте любителей легкой атлетики из разных регионов страны и не только.

Впервые в истории отечественного спорта бегуны преодолели марафонскую дистанцию между «Семей-Борили» и между «Семей-Жидебай».

Об этом рассказал на пресс-конференции в региональной службе коммуникации председатель республиканского спортивного объединения страны, кандидат социологических наук Рамазан Саттарулы.

- Ультра марафон стартовал  9 августа с площади Международного аэропорта “ABAI”в г. Семей и финишировал 10 августа – у дома-музея Абая Кунанбаева в урочище Жидебай. Марафоновцы в течении 12 часов пробежали расстояние равное 50 миль/ 80 км. и 100 миль/160 километрам в течение 24 часов. Заявку для участия в соревнованиях подали более 100 бегунов из разных регионов, но возможность была предоставлена лишь для  20 бегунов из нашей страны, Китая и России. Каждый участник выбирал дистанцию с учётом возможностей, спортивных привычек и продемонстрировал выносливость и стремление к победе. У всех бегунов имеется опыт, они  неоднократно участвовали в соревнованиях для любителей, - отметил Рамазан Салыкжанов.

Победители разделили между собой внушительный призовой фонд около 2-х миллионов 640 тысяч тенге.

Первым на финише, на дистанции 50 миль/80 км стал Аскар Жанабергенов, он уложился за 6 часов 23 минуты. Вторым на данном расстоянии стал Манат Амет, с результатом 6 часов 34 минут, а заключил тройку лидеров Еркебулан Ахмадиев. Его время — 7 часов  46 минут.

Показавшему лучший результат на дистанции 100 миль/160 км «Семей-Борили»  Аман Нуркельди (15 часов 32 минуты) был выручен денежный приз полмиллиона тенге.  2 место занял Асет Толтебаев и обладателем третьего места стал – Аким Еркебай.

По окончанию масштабного спортивного состязания всем победителям и участникам были вручены награды и денежные призы, учрежденные спонсорами мероприятия.

Стоит отметить, марафон «Абай жолы 100 миль»  был организован при поддержке акима области Абай Нурлана Уранхаева.