Впервые в истории отечественного спорта бегуны преодолели марафонскую дистанцию между «Семей-Борили» и между «Семей-Жидебай».
Об этом рассказал на пресс-конференции в региональной службе коммуникации председатель республиканского спортивного объединения страны, кандидат социологических наук Рамазан Саттарулы.
- Ультра марафон стартовал 9 августа с площади Международного аэропорта “ABAI”в г. Семей и финишировал 10 августа – у дома-музея Абая Кунанбаева в урочище Жидебай. Марафоновцы в течении 12 часов пробежали расстояние равное 50 миль/ 80 км. и 100 миль/160 километрам в течение 24 часов. Заявку для участия в соревнованиях подали более 100 бегунов из разных регионов, но возможность была предоставлена лишь для 20 бегунов из нашей страны, Китая и России. Каждый участник выбирал дистанцию с учётом возможностей, спортивных привычек и продемонстрировал выносливость и стремление к победе. У всех бегунов имеется опыт, они неоднократно участвовали в соревнованиях для любителей, - отметил Рамазан Салыкжанов.
Победители разделили между собой внушительный призовой фонд около 2-х миллионов 640 тысяч тенге.
Первым на финише, на дистанции 50 миль/80 км стал Аскар Жанабергенов, он уложился за 6 часов 23 минуты. Вторым на данном расстоянии стал Манат Амет, с результатом 6 часов 34 минут, а заключил тройку лидеров Еркебулан Ахмадиев. Его время — 7 часов 46 минут.
Показавшему лучший результат на дистанции 100 миль/160 км «Семей-Борили» Аман Нуркельди (15 часов 32 минуты) был выручен денежный приз полмиллиона тенге. 2 место занял Асет Толтебаев и обладателем третьего места стал – Аким Еркебай.
По окончанию масштабного спортивного состязания всем победителям и участникам были вручены награды и денежные призы, учрежденные спонсорами мероприятия.
Стоит отметить, марафон «Абай жолы 100 миль» был организован при поддержке акима области Абай Нурлана Уранхаева.
ФОТО: khabar.kz
Можно ли восстановить удостоверение личности, находясь в другом городе, не по месту прописки?
09 апреля 2025, 05:20
Какие поправки в Кодекс об административных правонарушениях вступают в силу?
12 марта 2025, 00:30
Каковы сейчас правила регистрации, хранения и перевозки оружия
31 января 2025, 11:15
Соседи переехали, но не освободили кладовку. Какие меры можно принять?
21 января 2025, 12:45