В школе, рассчитанной на 600 мест, сегодня обучается 631 ученик. Здание требует капитального ремонта. В настоящее время подготовлена проектно-сметная документация. Представитель областного управления образования сообщил главе региона, что в план включен капитальный ремонт школы в 2026 году.
В области определены 75 школ, которые в первую очередь нуждаются в ремонте. В том числе Кокпектинская средняя школа. В районном центре обучаются 427 учащихся Средняя школа имени Ж. Шайжунусова в прошлом году капитально отремонтирована по линии фонда «Қазақстан халқына». 27 кабинетов полностью обновлены и оснащены современными образовательными технологиями.
Глава региона также отметил необходимость модернизации Кокпектинской средней школы в соответствии с современными требованиями.
Аким области ознакомился с работой медицинского учреждения в Кокпектинском районе.
Больница, введенная в эксплуатацию в 2010 году, сегодня насчитывает 243 сотрудника. В медицинском учреждении предусмотрено 40 коек, работают отделения хирургии, инфекционных заболеваний, гинекологии, терапии и педиатрии.
В прошлом году в здании больницы был проведен капитальный ремонт: полностью заменена крыша, обновлена система отопления. В этом году выделены средства на ремонт фасада и реконструкцию входной группы блока «Скорая помощь». Однако внутренняя отделка, окна, двери и пол нуждаются в обновлении. В больнице ощущается нехватка врачей-гинекологов, анестезиологов и хирургов.
Глава региона подчеркнул важность больницы для жителей района и отметил, что модернизация будет проводиться поэтапно.
Далее аким области посетил Дворец творчества школьников.
В ходе рабочей поездки в Кокпектинский район аким области посетил Дворец творчества школьников. Здание, построенное в 1984 году, изначально было детским домом. Позже он был закрыт, капитально отремонтирован и вновь открыт в 2022 году.
Сейчас здесь расположены отделы культуры, образования и районная библиотека. Центр работает по 5 направлениям: художественно-эстетическое, музыкально-эстетическое, социально-педагогическое, спортивно-туристическое и техническое. В настоящее время 56 педагогов предоставляют дополнительное образование 1050 детям.
Глава региона ознакомился с работой библиотеки в центре, посмотрел выступления учащихся различных кружков. Пожелал успехов школьникам, направлявшимся в Алматы на театральный конкурс среди школьников.
Аким области отметил, что центр является важной социально-культурной площадкой для детей и молодежи, поручил активизировать работу и увеличить количество кружков. Он также отметил, что подобную практику следует ввести и в других районах.
Глава региона встретился с местными аксакалами во Дворце творчества школьников и выслушал их предложения. Аким области на встрече с аксакалами рассказал о проектах и инициативах, которые будут реализованы в регионе.
«На недавнем Национальном курултае Глава государства отметил, что вновь созданные области и районы будут поддержаны. При поддержке Президента в областном центре – городе Семей – построят областную больницу, новый театр. На полное завершение строительства Дворца школьников в Семее будут выделены средства. Это большая поддержка. Инициативы, которые придадут новый импульс повышению социально-экономического потенциала области», - сказал глава региона.
Можно ли восстановить удостоверение личности, находясь в другом городе, не по месту прописки?
09 апреля 2025, 05:20
Какие поправки в Кодекс об административных правонарушениях вступают в силу?
12 марта 2025, 00:30
Каковы сейчас правила регистрации, хранения и перевозки оружия
31 января 2025, 11:15
Соседи переехали, но не освободили кладовку. Какие меры можно принять?
21 января 2025, 12:45