Первым пунктом стало ТОО «Агрофирма Приречное» в районе Жаңасемей, которое является крупным предприятием, занимающимся разведением крупного рогатого скота, производством, продажей, переработкой и хранением овощей.
Хозяйство входит в состав «Республиканской палаты казахской белоголовой породы» и «Республиканской палаты по аулиекольской породе».
В предприятии, обеспечивающем работой более 100 человек, функционирует семеноводческое хозяйство по производству картофеля, а также завод по разведению племенного скота казахской белоголовой породы мясного направления.
Кроме того, хозяйство стало одним из первых в регионе, внедривших метод дождевого орошения на посевных площадях. В настоящее время у них в наличии 28 дождевальных машин: 19 – «Фрегат», 2 – круговые установки «Zimmatic», 3 – круговые установки «Reinke» и 4 – дождевальные установки «Valley».
Также предприятие располагает семью картофелеовощными хранилищами общей вместимостью 14 тысяч тонн.
С момента основания в 1993 году на предприятии реализовано 12 инвестиционных проектов.
В 2025 году планируется строительство откормочной площадки на 10 тысяч голов.
Еще одним хозяйством, где побывали гости из Казани, стало племенное хозяйство ТОО «Лазарев и К» в Бородулихинском районе, занимающееся разведением крупного рогатого скота казахской белоголовой породы.
Хозяйство ведет селекционную работу по улучшению породы, а одним из его достижений является присвоение маточному поголовью категории «Элита рекорд».
Также предприятие располагает экстракционной линией по переработке семян подсолнечника мощностью 12,5 тысячи тонн, а также имеет статус племенного хозяйства по пчеловодству.
«Сегодня автоматизация, цифровизация и строгий учет поголовья – не просто тенденции, а необходимость. Это не только помогает отслеживать эффективность откорма, но и играет ключевую роль в ветеринарной безопасности. Мы все идём в одном направлении, и обмен опытом, партнерство и внедрение новых технологий – залог успешного развития мясного и молочного животноводства. Рынок мяса продолжает расти, и нам нужно не только поддерживать его, но и расширять перспективы через инновационные подходы и совместные проекты», — отметил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров.
В районе делегация посетила и ТОО «Зенковское», которое занимается выращиванием зерновых, зернобобовых и масличных культур, а также разведением крупного рогатого скота. Хозяйство проводит селекционно-племенную работу с применением быков казахской белоголовой породы.
В поезде мне досталась верхняя полка, а сосед снизу не хочет даже на время еды, уступать свое место. Правильно ли это?
05 июня 2025, 10:55
Можно ли восстановить удостоверение личности, находясь в другом городе, не по месту прописки?
09 апреля 2025, 05:20
Какие поправки в Кодекс об административных правонарушениях вступают в силу?
12 марта 2025, 00:30
Каковы сейчас правила регистрации, хранения и перевозки оружия
31 января 2025, 11:15