суббота
8 февраля 2025

В районе Жаңасемей ведется строительство индивидуальных жилых домов

13 января 2025, 06:56
Просмотров: 289
В районе Жаңасемей ведется строительство индивидуальных жилых домов Аким области Абай Нурлан Уранхаев совершил рабочую поездку в район Жаңасемей.

Глава района Алмас Тастенбеков представил ряд важных инициатив, направленных на улучшение качества жизни местных жителей.

Одним из объектов, который привлек внимание, стало КГУ «Основная общеобразовательная школа № 24», расположенная в поселке Чаган. Основанная в 1994 году, школа занимает площадь 421 кв. м и вмещает до 120 учащихся. В учебном процессе используются современные методические средства, а также имеется IT-кабинет, обеспечивающий доступ к информационным технологиям. На сегодняшний день школа охватывает 100 % учеников учебниками и методическими пособиями.

Однако жители поселка просят построить новую школу. По словам акима поселка Ирины Поповой, если в населенном пункте все-таки будет построена школа, дети, которые сейчас учатся в городе, готовы вернуться в поселок. В связи с этим аким дала поручение управлению строительства, управления образования и акиму района всесторонне рассмотреть данный вопрос.

Глава региона также посетил КГУ «СОШ им. Б. Исадилова» в селе Прииртышское, основанную в 1984 году. Здесь имеется 17 учебных кабинетов, среди которых и IT кабинет. Школа также охватывает 100 % учеников учебниками и методическими пособиями.

Не менее важным объектом стал проект строительства индивидуальных жилых домов в поселке Чаган. Строительство домов общей площадью 336 кв. метров находится на стадии завершения — готовность составляет 90 %.

В рамках государственной программы «Концепция развития жилищно-коммунальной инфраструктуры на 2023–2029 годы» в поселке планируется приобретение 4 квартир для граждан из социально уязвимых слоев населения. В очереди на получение жилья в районе Жаңасемей стоят 83 человека, в том числе 4 семьи из поселка Чаган.

В селе Чекоман также реализуется проект по строительству ИЖС. В 2024 году было приобретено 6 квартир общей площадью 504 кв. метров, с готовностью 90 %. В данный момент ведутся работы по подключению зданий к линиям электроснабжения. Эти квартиры также предназначены для граждан из социально уязвимых групп. В очереди на жилье в селе Чекоман — 8 семей.

Читают также:

Вопрос / Ответ




Опросы

Основной источник информации для Вас?

Новости
Политика
Экономика
Культура
Жизнь
© Газета «Спектр», 2014. Все права защищены.
Перепечатка с сайта для печатных изданий разрешается при условии ссылки на сайт, для интернет-ресурсов — при условии активной гиперссылки www.spectr.com.kz
Ответственность за содержание и достоверность рекламных материалов несут рекламодатели.
На сайте могут использоваться фото и видеоматериалы из открытых источников.
Наши вакансии
Адрес: 071400, Казахстан, область Абай, г. Семей, ул. Шугаева, 30
Тел.: 8 (7222) 56-15-87
Тел.-факс: 8 (7222) 52-00-86, 8 (7222) 52-13-14