четверг
22 мая 2025

Судебные исполнители лоббировали интересы должников по алиментам

02 декабря 2024, 10:47
Просмотров: 280
Судебные исполнители лоббировали интересы должников по алиментам Прокуратура области Абай выявила два факта незаконного снятия судебными исполнителями ареста с трех транспортных средств должников при наличии у них задолженности по алиментам более 2 млн тенге.

В настоящее время начато досудебное расследование по ст.251 УК (злоупотребление полномочиями частными судебными исполнителями). 

Помимо этого, прокуратурой установлены факты неисполнения обязанностей по уплате средств на содержание детей, сокрытие должниками своих доходов, а также непринятие судоисполнителями мер по реализации имущества. Последние не реализовали 11 единиц транспорта, 12 квартир и 2 земельных участка при наличии долгов свыше 40 млн тенге.

По указанию прокуратуры в отношении четырех должников начаты досудебные расследования по ст.139 УК за неисполнение обязанностей по уплате средств на содержание детей.

Прокуратура области Абай предупреждает о необходимости своевременной оплаты алиментов, в противном случае в отношении таких родителей будут применены все предусмотренные законом меры, вплоть до привлечения к уголовной ответственности.

 

 

ФОТО: иллюстративное фото © Sputnik / Владислав Воднев

Читают также:

Погода на 22 мая
5 часов назад
71
Новости
Политика
Экономика
Культура
Жизнь
© Газета «Спектр», 2014. Все права защищены.
Перепечатка с сайта для печатных изданий разрешается при условии ссылки на сайт, для интернет-ресурсов — при условии активной гиперссылки www.spectr.com.kz
Ответственность за содержание и достоверность рекламных материалов несут рекламодатели.
На сайте могут использоваться фото и видеоматериалы из открытых источников.
Наши вакансии
Адрес: 071400, Казахстан, область Абай, г. Семей, ул. Шугаева, 30
Тел.: 8 (7222) 56-15-87
Тел.-факс: 8 (7222) 52-00-86, 8 (7222) 52-13-14