суббота
19 апреля 2025

В области Абай открыли еще 7 медицинских пунктов

28 октября 2024, 06:41
Просмотров: 354
В области Абай открыли еще 7 медицинских пунктов В рамках Национального пилотного проекта «Модернизация сельского здравоохранения» в области Абай ведутся строительные работы объектов первичной медико-санитарной помощи.

В День Республики заработали медицинские пункты в селе Салкынтобе Жарминского района, в селе Успенка Бородулихинского района, в селах, Улгилималшы, Биғаш, Шәріптоғай Кокпектинского района и в селах Белокаменка, Стеклянка Бескарагайского района.

В каждом медицинском пункте имеются процедурная, физиотерапевтический кабинет и аптечный пункт.

Жители Кокпектинского района выразили благодарность за открытие новых медицинских пунктов, отмечая, что теперь доступ к медпомощи стал гораздо ближе и удобнее.

«Сегодня в нашем селе Бигаш появился собственный медицинский пункт. Эти изменения стали возможны благодаря нашей независимости и усилиям государства. Раньше в Бигаше не было своего пункта, и за любой медицинской помощью нам приходилось ехать в районный центр. Теперь же у нас есть возможность получать необходимые услуги на месте», — отметил житель села Хадыр Алимбаев.


Радость по поводу появления медицинских учреждений выразили и другие жители. Ветеран педагогики Людмила Соколова, посвятившая образованию почти 50 лет, также подчеркнула значимость этого события: «Теперь мы можем получить помощь быстро и удобно, особенно это важно для пожилых людей и семей с детьми. Раньше каждый визит к врачу требовал поездки в районный центр, а теперь все будет значительно проще».

Открытие медицинского пункта стало возможным благодаря усилиям местных властей и поддержке государственных программ по развитию сельской медицины. Как отметил аким района Айдар Ибраев: «Это важное событие для жителей села, которые теперь смогут получать необходимую медицинскую помощь прямо на месте, не выезжая в районный или областной центры. Открытие этого пункта – значимый шаг в развитии здравоохранения на селе».

Новые медпункты возведены по всем современным стандартам. В них имеются необходимые кабинеты и инфраструктура для оказания первичной медицинской помощи. Пункт оснащен системами водоснабжения, отопления и электричества, предусмотрены удобные подъезды и пандусы для маломобильных граждан.

Читают также:

Новости
Политика
Экономика
Культура
Жизнь
© Газета «Спектр», 2014. Все права защищены.
Перепечатка с сайта для печатных изданий разрешается при условии ссылки на сайт, для интернет-ресурсов — при условии активной гиперссылки www.spectr.com.kz
Ответственность за содержание и достоверность рекламных материалов несут рекламодатели.
На сайте могут использоваться фото и видеоматериалы из открытых источников.
Наши вакансии
Адрес: 071400, Казахстан, область Абай, г. Семей, ул. Шугаева, 30
Тел.: 8 (7222) 56-15-87
Тел.-факс: 8 (7222) 52-00-86, 8 (7222) 52-13-14