вторник
25 марта 2025

Вахта памяти: в области Абай прошла конференция, приуроченная к 80-летию Победы

14 октября 2024, 10:27
Просмотров: 353
Вахта памяти: в области Абай прошла конференция, приуроченная к 80-летию Победы Участие в региональной конференции принял павлодарский поисково-исследовательский отряд «Майдан жолы», а также поисковый отряд «Жарқын» из ВКО. Вместе с тем, в ходе мероприятия прошла презентация нового поискового отряда «Ерлік-Даңқ», созданного в области Абай.

Отряд «Ерлік-Даңқ» создан совсем недавно, но уже строит большие планы. Впереди – много работы, ведь до сих пор поисковики всего мира не сумели найти останки всех без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны.

Директор Новопокровской средней школы, командир поискового отряда «Ерлік-Даңқ» Арман Муканов сообщил, что идея о его создании появилась в ходе работы на территории Беларуси.

– Наша конференция посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В ходе конференции состоится презентация нашего поискового отряда, который создан только в этом месяце. Учредителями этого отряда стали я, учитель истории Островской средней школы Сергей Герцен, учитель Новопокровской средней школы Ернур Кубенов и учитель НВП средней школы-гимназии №6 Еркин Оразгалиев, - отметил Арман Муканов.

Также поисковик подчеркнул, что работа отряда не будет ограничиваться только лишь полевой работой.

– Основная задача нашего отряда – полевые работы, а также работа в архиве по поиску наших пропавших без вести земляков. Мы должны найти останки погибших солдат и донести до родных информацию о том, где они похоронены.

Кроме того, в конференции участвовали члены отряда «Майдан жолы» Александр Шитов и Болат Мукушев. Их отряду исполняется 15 лет.

- В этом годы мы выезжали в этом году на поиски в Беларусь, - подчеркнул спикер.

Заместитель руководителя Управления внутренней политики области Абай Арман Жемагулов подчеркнул особую важность работы поисковых отрядов.

– Это не просто исполнение долга – это священная миссия по сохранению памяти о тех, кто не вернулся с войны. Ваши усилия по поиску и установлению имен без вести пропавших солдат играют важную роль в нашем историческом наследии, и я искренне благодарен каждому из вас за вашу преданность этому делу. Одним из ярких примеров вашей работы является участие в «вахте памяти» в Беларуси и передаче капсулы с землей с могилы героя Советского Союза Айткеша Ибраева, похороненного в Беларуси, на могилу матери Жамал Жуманбаевой, - отметил Арман Жемагулов.

Кроме того, в ходе мероприятия состоялась передача священной земли с кургана Славы в городе Алексин Тульской области РФ.

Передача земли символизирует память о воинах 238 стрелковой дивизии, павших в тяжелых боях с гитлеровцами.

Читают также:

Новости
Политика
Экономика
Культура
Жизнь
© Газета «Спектр», 2014. Все права защищены.
Перепечатка с сайта для печатных изданий разрешается при условии ссылки на сайт, для интернет-ресурсов — при условии активной гиперссылки www.spectr.com.kz
Ответственность за содержание и достоверность рекламных материалов несут рекламодатели.
На сайте могут использоваться фото и видеоматериалы из открытых источников.
Наши вакансии
Адрес: 071400, Казахстан, область Абай, г. Семей, ул. Шугаева, 30
Тел.: 8 (7222) 56-15-87
Тел.-факс: 8 (7222) 52-00-86, 8 (7222) 52-13-14