Об этом во время встречи с жителями региона сообщил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.
Новые водохранилища смогут накапливать более 156 млн кубометров воды на нужды области.
В частности, в Урджарском районе появятся водохранилища на реках Келдимурат (30 млн кубометров) и Коктерек (31,4 млн кубометров). В Кокпектинском районе водохранилище будет построено на реке Малая Буконь (30 млн кубометров), в Аксуатском районе – на реках Каргыба (20 млн кубометров) и Базар (45 млн кубометров).
На сегодня готово технико-экономическое обоснование для водохранилища на реке Каргыба. По остальным 4-м проектам Комитет водного хозяйства Министерства водных ресурсов и ирригации готовит инвестиционное предложение.
«Новые водохранилища улучшат качество жизни граждан, внесут значительный вклад в экономическое развитие региона и эффективно поспособствуют стабильному водоснабжению местных аграриев. Ранее министерство разработало Комплексный план развития водной отрасли Республики Казахстан до 2028 года, в рамках которого проводится данная работа», – сообщил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.
Ваш WHATSAPP взломали: как ЗАЩИТИТЬСЯ
11 августа 2026, 08:00
Соседи выставляют велосипеды и коляски в подъезде. Как быть?
22 июля 2026, 11:30
Может ли один из родителей продать квартиру, оформленную на несовершеннолетнего ребенка?
09 июня 2026, 09:05
Поможет ли ОСИ, если затопили соседи сверху?
05 мая 2026, 12:07