Недавно при содействии акимата области Абай открылся современный аутизм-центр – настоящий подарок для детей и их родителей, которые долго ждали этого момента.
В новом центре у каждого ребенка своя персональная программа развития. Психологи и дефектологи применяют методики и используют комплексный подход. Здесь каждый маленький шаг ребенка уже является колоссальным прогрессом.
- Занятия в центре проводятся по 6 программам интервенции в соответствии со стандартами программы "Аутизм. Мир один для всех". Семь учебных кабинетов полностью оборудованы мебелью, инвентарем и методическими пособиями. Бесплатные занятия рассчитаны на три месяца и ведутся по шести различным программам. Один цикл работы с каждым ребенком длится 3 месяца и подбирается индивидуально по результатам диагностики. Для записи в центр необходимо предоставить подтверждение о прописке и заключение психолого-медико-педагогической консультации (ПМПК), - отметила директор КГУ Аутизм центра "Асыл Мирас" области Абай Арайлым Алимжанова.
Мировая статистика подтверждает, что при ранней коррекционной помощи 60-70% детей с аутизмом лучше адаптируются и социализируются. Теперь особенность не кажется приговором, а центр становится не просто местом коррекции, а шансом для детей с РАС начать новую главу жизни.
Можно ли восстановить удостоверение личности, находясь в другом городе, не по месту прописки?
09 апреля 2025, 05:20
Какие поправки в Кодекс об административных правонарушениях вступают в силу?
12 марта 2025, 00:30
Каковы сейчас правила регистрации, хранения и перевозки оружия
31 января 2025, 11:15
Соседи переехали, но не освободили кладовку. Какие меры можно принять?
21 января 2025, 12:45