С начала 2023 года общий объем импорта пшеницы, осуществляемый через лицензированные элеваторы, зерноперерабатывающие и птицеводческие предприятия, составил 17 691 тонн.
На настоящий момент заключены соглашения о поставках 4 000 тонн пшеницы с зарубежными предприятиями. Также в рамках стабилизации цен на формовой хлеб, изготавливаемый из муки пшеничной 1 сорта, было выделено 1 656 тонн продовольственного зерна.
Отметим, что в соответствии с решением Межведомственной комиссии по вопросам внешней торговой политики и участия в международных экономических организациях РК установлено продление на 6 месяцев запрета на ввоз пшеницы на территорию Казахстана автомобильным и железнодорожным транспортом.
Также введен запрет на ввоз пшеницы на территорию Казахстана железнодорожным транспортом из третьих стран и из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), за исключением импорта пшеницы в адрес лицензированных элеваторов, предприятий по переработке зерна и птицеводческих предприятий.
В связи с этим, любые заинтересованные потребители пшеницы могут осуществлять импорт через специально лицензированные элеваторы.
Каковы сейчас правила регистрации, хранения и перевозки оружия
31 января 2025, 11:15
Соседи переехали, но не освободили кладовку. Какие меры можно принять?
21 января 2025, 12:45
Одна семья не хочет участвовать в сборе денег для дома. Соседи предлагают взыскать с них их часть суммы. Как это сделать?
08 октября 2024, 08:10