По итогам восьмидневной профилактической работы удалось пресечь ряд правонарушений и принять соответствующие меры.
В частности, в подразделения полиции были доставлены 197 несовершеннолетних.
Из них 190 выявлены в ночное время. Двадцать детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации или нуждающихся в соответствующей поддержке, были помещены в центр адаптации несовершеннолетних и центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Кроме того, в поле зрения полиции оказались родители, ненадлежащим образом относящиеся к вопросам воспитания и безопасности своих детей. Шесть родителей были поставлены на профилактический учёт за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.
В рамках профилактической работы также проведены проверки по месту жительства 130 подростков, состоящих на учёте, и 177 семей, относящихся к категории неблагополучных.
В результате было пресечено 219 административных правонарушений.
В их числе:
- 38 фактов неисполнения обязанностей по воспитанию, обучению несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов, а также обеспечению их безопасности;
- 167 фактов нахождения несовершеннолетних в ночное время в развлекательных заведениях или вне жилища без сопровождения законных представителей. Кроме того, восьми гражданам оказана правовая помощь и проведена разъяснительная работа по требованиям законодательства.
Безопасность ребёнка – это не только обязанность полиции, но и, прежде всего, ответственность родителей.
Пребывание подростка на улице в ночное время, бесконтрольное проведение им свободного времени или безответственное отношение к его воспитанию – это не мелочи, которые можно оставлять без внимания. За каждой такой ситуацией стоят безопасность и будущее ребёнка.
Родственник разбил машину и не ремонтирует. Как нам быть?
27 октября 2026, 11:05
Если предприятие загрязняет окружающую среду, кто должен ее восстановить. Что говорит закон?
13 октября 2026, 00:08
Ваш WHATSAPP взломали: как ЗАЩИТИТЬСЯ
11 августа 2026, 08:00
Соседи выставляют велосипеды и коляски в подъезде. Как быть?
22 июля 2026, 11:30