По итогам девяти месяцев 2026 года в регионе зафиксированы результаты работы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.
– На территории области зарегистрировано 151 правонарушение, связанное с наркотиками, в том числе 77 преступлений. За этот период из незаконного оборота изъяли более 423 килограммов различных наркотических средств и психотропных веществ. Задержаны 40 человек, причастных к противоправной деятельности, – сообщил майор полиции.
В общей сложности из незаконного оборота изъяли 423 килограмма 164 грамма запрещённых веществ. В их числе – 306,3 килограмма марихуаны, 111,6 килограмма каннабиса, 1,9 килограмма гашиша, 3 килограмма гашишного масла и 190,7 грамма психотропных веществ. Среди 40 задержанных оказался один несовершеннолетний 2009 года рождения.
Кроме того, с начала года пресечена деятельность двух устойчивых каналов поставки наркотиков в регион из Алматы и Павлодарской области. В суд направлено 48 уголовных дел.
– Наряду с пресечением каналов поставки наркотиков особое внимание уделяется борьбе с их незаконным сбытом в киберпространстве. В этом направлении заблокировали 1 389 сайтов, связанных с наркотиками, а через информационную систему Anti-Fraud ограничили операции по 321 подозрительной дропперской карте на сумму более 14 миллионов тенге, – отметил Думан Укижанов.
В административном направлении правоохранители выявили 334 факта правонарушений, наложили штрафы на 147 человек и подвергли административному аресту 126 граждан.
В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Карасора», которое проводится с летних месяцев, выявили 50 правонарушений и изъяли более 215 килограммов наркотиков. Вместе с тем на брифинге отметили необходимость усилить выявление фактов хранения наркотиков территориальными подразделениями и ужесточить проверки на контрольных постах.
Особое внимание уделяется и профилактике наркоправонарушений. Совместно с управлениями спорта и здравоохранения в образовательных учреждениях провели 520 профилактических мероприятий. Кроме того, подготовили специальный видеоролик, направленный на пропаганду здорового образа жизни среди молодёжи.
Если предприятие загрязняет окружающую среду, кто должен ее восстановить. Что говорит закон?
13 октября 2026, 00:08
Ваш WHATSAPP взломали: как ЗАЩИТИТЬСЯ
11 августа 2026, 08:00
Соседи выставляют велосипеды и коляски в подъезде. Как быть?
22 июля 2026, 11:30