На заседании рассмотрели работу по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары и вопросы строительства объектов, возводимых областным управлением строительства.
В совещании приняли участие руководители областных управлений и региональных департаментов. Акимы городов и районов подключились по видеосвязи.
По вопросам повестки дня выступили руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Айбек Рахымбеков и заместитель руководителя областного управления строительства Медет Татенов.
В области Абай ведётся постоянный мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары и реализуются государственные механизмы их стабилизации. По состоянию на 16 сентября индекс цен на социально значимые продовольственные товары в регионе составил 99,8 %. С начала года этот показатель достиг 102,2 %. По ряду продуктов отмечено снижение цен. В частности, лук подешевел на 9 %, морковь – на 10 %, картофель – на 8,7 %, яблоки – на 3,2 %.
Для стабилизации цен с торговыми сетями заключены трёхсторонние меморандумы, предусматривающие обязательства по сохранению торговой надбавки на социально значимые товары на уровне не более 10 % и увеличению доли отечественной продукции.
Социально-предпринимательская корпорация «Семей» ведёт работу по заблаговременному формированию продовольственных запасов.
В настоящее время в регионе на межсезонный период имеется более 2,4 тысячи тонн картофеля, 699 тонн моркови, 584 тонны капусты и 454 тонны лука.
Кроме того, заключены соглашения по обеспечению населения хлебом и яйцами по доступным ценам. Регулярно проводятся сельскохозяйственные ярмарки. На ярмарке в рамках акции «Дала дәмі», состоявшейся 19 сентября, жителям реализовали около 5 тонн продовольственной продукции по ценам ниже рыночных.
В ведении СПК «Семей» находятся 16 социальных павильонов. Работа по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары и обеспечению жителей доступной продукцией находится на постоянном контроле.
Глава региона поручил акимам городов и районов, а также ответственным управлениям усилить работу в этом направлении.
«Наша работа в этом направлении не должна ограничиваться только мониторингом. Особенно по товарам, на которые отмечается рост цен, необходимо выявлять конкретные причины. Вопросы сокращения посреднических цепочек, своевременного пополнения товарных запасов и обеспечения доступных цен для населения должны находиться на постоянном контроле. Также необходимо уделить особое внимание эффективной работе социальных павильонов и возобновлению деятельности неиспользуемых торговых точек. Главная задача – не допустить необоснованного роста цен, сформировать достаточные запасы продовольствия на межсезонный период и обеспечить доступные цены для населения», – отметил Берик Уали.
Ваш WHATSAPP взломали: как ЗАЩИТИТЬСЯ
11 августа 2026, 08:00
Соседи выставляют велосипеды и коляски в подъезде. Как быть?
22 июля 2026, 11:30
Может ли один из родителей продать квартиру, оформленную на несовершеннолетнего ребенка?
09 июня 2026, 09:05
Поможет ли ОСИ, если затопили соседи сверху?
05 мая 2026, 12:07