В области Абай в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Внимание, дети!» сотрудники полиции организовали ночные рейды и проводят комплексную профилактическую работу, направленную на обеспечение безопасности несовершеннолетних и поддержание правопорядка.
В ходе рейдовых мероприятий сотрудники полиции обследовали улицы, общественные места и территории, где часто собираются подростки, выявляя несовершеннолетних, находившихся в ночное время вне жилища без сопровождения законных представителей. Особое внимание также уделялось профилактике правонарушений среди подростков, обеспечению их безопасности и повышению ответственности родителей.
В ходе мероприятия сотрудники полиции:
- доставили в органы внутренних дел 409 несовершеннолетних. Состояние каждого ребёнка было изучено, и по каждому факту приняты соответствующие профилактические и правовые меры;
- 16 подростков по фактам безнадзорности и беспризорности были помещены в Центр адаптации детей;
- в результате ночных рейдов было пресечено 446 административных правонарушений. Из них 43 факта связаны с неисполнением родителями и иными законными представителями обязанностей по воспитанию детей;
- одним из наиболее часто выявляемых нарушений стало нахождение несовершеннолетних в ночное время вне жилища без сопровождения законных представителей. По данному направлению пресечено 370 случаев.
Во время рейдов сотрудники полиции проводили с подростками профилактические беседы, разъясняя возможные риски пребывания на улице в ночное время. Родителям также напомнили о необходимости контролировать свободное время детей, знать об их местонахождении и соблюдать требования законодательства.
Ваш WHATSAPP взломали: как ЗАЩИТИТЬСЯ
11 августа 2026, 08:00
Соседи выставляют велосипеды и коляски в подъезде. Как быть?
22 июля 2026, 11:30
Может ли один из родителей продать квартиру, оформленную на несовершеннолетнего ребенка?
09 июня 2026, 09:05
Поможет ли ОСИ, если затопили соседи сверху?
05 мая 2026, 12:07