среда
5 августа 2026

С начала 2026 года в области Абай зарегистрировано более 5 тысяч иностранных граждан

Сегодня в 06:03
Просмотров: 86
С начала 2026 года в области Абай зарегистрировано более 5 тысяч иностранных граждан С начала 2026 года в области Абай отмечается положительная динамика по ряду показателей в сфере миграции.

За отчетный период на миграционный учет поставлено более 5 тысяч иностранных граждан, что на 4,8 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, оформлено свыше 3 тысяч разрешений на временное проживание, что на 7,5 % превышает показатель прошлого года.

Рост показателей свидетельствует о сохранении трудовой, предпринимательской и деловой активности в регионе. В этой связи соблюдение требований миграционного законодательства и обеспечение законного пребывания иностранных граждан на территории страны остаются актуальными задачами.

В соответствии с законодательством Республики Казахстан принимающие лица и работодатели обязаны в установленные сроки уведомлять органы внутренних дел о прибытии иностранных граждан, обеспечивать соблюдение ими правил пребывания на территории страны, а также оформлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями законодательства.

Соблюдение требований закона способствует законному оформлению трудовых отношений, обеспечению прав и обязанностей иностранных граждан, а также профилактике правонарушений в сфере миграции.

Миграционная служба Департамента полиции области Абай на постоянной основе проводит разъяснительную работу среди населения. Кроме того, в целях контроля за соблюдением миграционного законодательства организуются профилактические и рейдовые мероприятия, направленные на предупреждение незаконной миграции, выявление нарушений и принятие предусмотренных законом мер.

Читают также:

ТВК-6 Онлайн
Вопрос / Ответ




Опросы

Основной источник информации для Вас?

Новости
Политика
Экономика
Культура
Жизнь
© Газета «Спектр», 2014. Все права защищены.
Перепечатка с сайта для печатных изданий разрешается при условии ссылки на сайт, для интернет-ресурсов — при условии активной гиперссылки www.spectr.com.kz
Ответственность за содержание и достоверность рекламных материалов несут рекламодатели.
На сайте могут использоваться фото и видеоматериалы из открытых источников.
Наши вакансии
Адрес: 071400, Казахстан, область Абай, г. Семей, ул. Шугаева, 30
Тел.: 8 (7222) 56-15-87
Тел.-факс: 8 (7222) 52-00-86, 8 (7222) 52-13-14