среда
5 августа 2026

В области Абай после вмешательства прокуратуры снижен тариф на водоснабжение

Вчера в 11:16
Просмотров: 102
В области Абай после вмешательства прокуратуры снижен тариф на водоснабжение Прокуратура Аягозского района защитила права потребителей коммунальных услуг. По результатам проведенного анализа обеспечено снижение тарифа на водоснабжение для жителей города Аягоза.

Установлено, что коммунальное государственное предприятие «Аягоз Су» включило в тариф расходы на мероприятия, которые фактически не были выполнены. Общая сумма необоснованных затрат составила свыше 18,6 млн теңге.
 
По акту прокурорского надзора Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий по области Абай проведен перерасчет тарифа и введен временный компенсирующий тариф.
 
С 1 августа стоимость водоснабжения для жителей города Аягоза будет снижена на 6,07 % — с 302,03 до 283,68 теңге за 1 кубический метр воды.
 
Снижение тарифа коснулось 12 022 физических лиц, 131 бюджетной организации и 407 субъектов предпринимательства.
 
За допущенные нарушения предприятие привлечено к административной ответственности по части 4 ст. 164 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.
 
Прокуратура области Абай продолжает работу по защите прав потребителей коммунальных услуг и обеспечению законности в сфере естественных монополий.

 

ФОТО: azh.kz

Читают также:

ТВК-6 Онлайн
Вопрос / Ответ




Опросы

Основной источник информации для Вас?

Новости
Политика
Экономика
Культура
Жизнь
© Газета «Спектр», 2014. Все права защищены.
Перепечатка с сайта для печатных изданий разрешается при условии ссылки на сайт, для интернет-ресурсов — при условии активной гиперссылки www.spectr.com.kz
Ответственность за содержание и достоверность рекламных материалов несут рекламодатели.
На сайте могут использоваться фото и видеоматериалы из открытых источников.
Наши вакансии
Адрес: 071400, Казахстан, область Абай, г. Семей, ул. Шугаева, 30
Тел.: 8 (7222) 56-15-87
Тел.-факс: 8 (7222) 52-00-86, 8 (7222) 52-13-14