четверг
25 июня 2026

Аким области Абай ознакомился с жизнью села Бодене

15 июня 2026, 06:15
Просмотров: 91
Аким области Абай ознакомился с жизнью села Бодене Аким области Абай Берик Уали посетил Бескарагайский район.

В первую очередь он ознакомился с работой социальных объектов в селе Бодене.

Глава региона посетил среднюю школу села. В учебном заведении, построенном в 1988 году, сегодня обучаются 65 ученика. В школе работают 22 педагога. В период с 2022 по 2025 годы в школе были проведены ремонт системы отопления, котельной, крыши, фасада, инженерных сетей и спортивного зала, а кабинет физики полностью оснащён современным оборудованием. Для детей с особыми образовательными потребностями создана доступная среда, построена детская игровая площадка, обновлены системы безопасности.

Директор школы сообщил главе региона о необходимости ремонта актового зала и попросил содействия в решении данного вопроса.

Аким области осмотрел школу, ознакомился с её материально-технической базой и побеседовал с педагогами. Здесь же он встретился с жителями села и выслушал их обращения. Сельчане подняли вопросы обеспечения питьевой водой, асфальтирования дорог и строительства футбольного поля.

«Я специально приехал в ваше село. Ознакомился с состоянием школы, осмотрел её изнутри. Учебное заведение оснащено в соответствии с современными требованиями. Здание просторное и светлое, обновлены окна, открыты новые кабинеты. Здесь же расположен детский сад. О всех поднятых вопросах мне известно. В дальнейшем будем рассматривать пути их решения. Со стороны акимата области будет оказана необходимая поддержка», – сказал Берик Уали.

После этого глава региона ознакомился с деятельностью сельского клуба Бодене. Дом культуры был введён в эксплуатацию в 2023 году. В здании расположены два рабочих кабинета и зрительный зал на 50 мест. Здесь регулярно проводятся различные культурно-массовые мероприятия, направленные на организацию досуга сельчан. При клубе действуют несколько творческих коллективов. В частности, работают группы певиц и танцовщиц из числа бабушек. Также свой вклад в развитие сельской культуры вносит творческий коллектив «Асыл-ай». Коллектив художественной самодеятельности регулярно выступает и участвует в различных культурных мероприятиях. В целях популяризации здорового образа жизни в здании клуба три раза в неделю проводятся занятия по фитнесу.

Глава региона осмотрел клуб и пожелал деятелям искусства успехов в дальнейшей работе. В рамках развития сельской культуры в прошлом году в сёлах Бокебай, Ондирис, Малая-Владимировка, Коянбай, Бозтал, Долон и Бодене были введены в эксплуатацию новые сельские клубы на 50 мест.

В этом году активно ведётся строительство новых клубов на 100 мест в сёлах Беген, Ерназар и Глуховка. Сегодня жителям района оказывают услуги один Дом культуры, 10 сельских клубов, одна центральная и 19 сельских библиотек.

Читают также:

ТВК-6 Онлайн
Вопрос / Ответ




Опросы

Основной источник информации для Вас?

Новости
Политика
Экономика
Культура
Жизнь
© Газета «Спектр», 2014. Все права защищены.
Перепечатка с сайта для печатных изданий разрешается при условии ссылки на сайт, для интернет-ресурсов — при условии активной гиперссылки www.spectr.com.kz
Ответственность за содержание и достоверность рекламных материалов несут рекламодатели.
На сайте могут использоваться фото и видеоматериалы из открытых источников.
Наши вакансии
Адрес: 071400, Казахстан, область Абай, г. Семей, ул. Шугаева, 30
Тел.: 8 (7222) 56-15-87
Тел.-факс: 8 (7222) 52-00-86, 8 (7222) 52-13-14