Члены делегации сегодня примут участие в международной конференции регионального сотрудничества «Большой Алтай – 2026».
В состав делегации, насчитывающей более ста человек, вошли государственные служащие, акимы районов, руководители управлений, депутаты маслихата, представители сфер образования, предпринимательства и туризма.
Председатель областного маслихата Шалкар Байбеков вместе с руководителями Восточно-Казахстанской области и области Жетысу, а также представителями Китая, России, Монголии, Узбекистана, Кыргызстана и Туркменистана принял участие во встрече под председательством секретаря партийного комитета Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая Чэнь Сяоцзяна.
Открывая встречу, секретарь партийного комитета Синьцзян-Уйгурского автономного района отметил высокий уровень сотрудничества между двумя странами. Он подчеркнул готовность СУАР и дальше активизировать взаимодействие с приграничными регионами Казахстана.
С момента образования области Абай приоритетным направлением является развитие торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Китайской Народной Республикой. За этот период с китайской стороной было проведено более 115 встреч и результативных переговоров по ряду перспективных проектов.
Сегодня в инвестиционном портфеле региона насчитывается 112 проектов общей стоимостью около 8,5 млрд долларов США.
По итогам международной конференции, прошедшей в прошлом году в городе Алтай, было подписано 15 меморандумов на общую сумму 1,5 млрд долларов США. В результате началась реализация 6 крупных инвестиционных проектов с участием китайских партнеров общей стоимостью свыше 1,1 млрд долларов США. Среди них — индустриальный парк по производству чипов и электронных устройств, торгово-логистические и деревообрабатывающие комплексы, а также совместные проекты в сфере возобновляемых источников энергии и агропромышленного комплекса.
Эти проекты позволят не только увеличить производственный потенциал, но и создать новые рабочие места, обеспечить трансферт технологий и расширить экспортные возможности региона.
Может ли один из родителей продать квартиру, оформленную на несовершеннолетнего ребенка?
09 июня 2026, 09:05
Поможет ли ОСИ, если затопили соседи сверху?
05 мая 2026, 12:07
Можно ли находясь в браке получать алименты?
25 марта 2026, 00:45
- На работе сказали, что 13 зарплата не обязательна по закону, правда ли это?
19 января 2026, 11:30