суббота
30 мая 2026

Усиливается риск возникновения лесных и степных пожаров - расширенное аппаратное совещание

26 мая 2026, 06:15
Просмотров: 141
Усиливается риск возникновения лесных и степных пожаров -  расширенное аппаратное совещание Под председательством акима области Абай Берика Уали состоялось расширенное аппаратное совещание.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы прохождения пожароопасного сезона 2026 года, состояния торговых объектов и модернизации рынков.

В совещании приняли участие руководители областных управлений и региональных департаментов. Акимы городов и районов подключились в режиме видеоконференции.

С докладами по вопросам повестки дня выступили начальник управления государственного пожарного контроля Департамента по чрезвычайным ситуациям Бауыржан Аринов, руководитель государственного лесного природного резервата «Семей орманы» Казбек Аметов и руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Айбек Рахымбеков.

С начала пожароопасного периода на территории области зарегистрировано 19 лесных пожаров общей площадью 45 гектаров. Это на 29,6 % меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В настоящее время в регионе работают 38 межведомственных мобильных групп.

В ходе рейдовых мероприятий за нарушение требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечены 77 человек, сумма штрафов превысила 3,1 млн тенге.

В области организован космический мониторинг и авиационное наблюдение. Кроме того, в рамках программы «Ауыл құтқарушылары» функционируют 76 пожарных постов. В текущем году планируется открыть и модернизировать ещё 45 постов.

На совещании также рассмотрена работа резервата «Семей орманы» в пожароопасный период. Сейчас в резервате действуют 30 лесопожарных станций, в службе пожаротушения работают 726 человек. За последние годы материально-техническая база значительно обновлена. В этом году выделены средства на модернизацию противопожарного оборудования и систем связи. Также планируется приобрести 33 экшн-камеры, 35 биноклей и 1 квадроцикл. Через лизинговую программу предусмотрена закупка 35 патрульных автомобилей и 5 квадроциклов.

Глава региона поручил Департаменту по чрезвычайным ситуациям усилить рейдовые мероприятия и мониторинг, а также обеспечить проведение учений «ӨРТ-2026» на высоком уровне.

«Прохождение пожароопасного периода в области Абай находится на особом контроле. Природно-климатические условия последних лет, резкое повышение температуры и засуха могут в дальнейшем усилить риск возникновения лесных и степных пожаров. В этой связи особенно важна слаженная и оперативная работа всех ответственных государственных органов и организаций. Департамент по чрезвычайным ситуациям как один из ключевых координирующих органов должен работать в круглосуточном усиленном режиме, обеспечивать профилактику пожаров, готовность сил и средств, проводить рейдово-профилактические мероприятия в населённых пунктах и лесных массивах, а также организовывать оперативное реагирование при возникновении природных пожаров. Особое значение имеет и постоянное взаимодействие с резерватом «Семей орманы»», — отметил Берик Уали.

В ходе совещания акиматам городов и районов поручено своевременно подготавливать минерализованные полосы, модернизировать пожарные посты, привести полигоны твёрдых бытовых отходов в соответствие с требованиями пожарной безопасности, усилить контроль за пожарной опасностью на сельскохозяйственных угодьях и в кратчайшие сроки отремонтировать неисправную технику.

Управлению природных ресурсов и резервату «Семей орманы» поручено принять конкретные меры по совершенствованию системы раннего обнаружения лесных пожаров, усилению патрулирования и мониторинга, содержанию водоёмов и минерализованных полос, а также модернизации систем связи.

Читают также:

ТВК-6 Онлайн
Вопрос / Ответ




Опросы

Основной источник информации для Вас?

Новости
Политика
Экономика
Культура
Жизнь
© Газета «Спектр», 2014. Все права защищены.
Перепечатка с сайта для печатных изданий разрешается при условии ссылки на сайт, для интернет-ресурсов — при условии активной гиперссылки www.spectr.com.kz
Ответственность за содержание и достоверность рекламных материалов несут рекламодатели.
На сайте могут использоваться фото и видеоматериалы из открытых источников.
Наши вакансии
Адрес: 071400, Казахстан, область Абай, г. Семей, ул. Шугаева, 30
Тел.: 8 (7222) 56-15-87
Тел.-факс: 8 (7222) 52-00-86, 8 (7222) 52-13-14