суббота
30 мая 2026

Берик Уали ознакомился с работой месторождения «Сарыбулак»

30 апреля 2026, 06:24
Просмотров: 153
Берик Уали ознакомился с работой месторождения «Сарыбулак» В ходе рабочей поездки в Аягозский район аким области Абай Берик Уали посетил ТОО «Sarybulak Operating» и ознакомился с деятельностью нового предприятия.

Компания была основана в 2024 году. В настоящее время здесь обеспечено постоянной работой 300 человек.

Реализуемый проект по освоению медного месторождения «Сарыбулак» придаёт новый импульс индустриальному развитию региона.

В рамках проекта введена в эксплуатацию обогатительная фабрика по переработке сульфидной руды. Её годовая мощность составляет 400 тысяч тонн. В результате ежегодно производится до 30 тысяч тонн сульфидного медного концентрата с содержанием меди около 20 %. Продукция реализуется как на внутреннем рынке, так и экспортируется за рубеж.

Основным направлением деятельности предприятия является добыча меди, что напрямую способствует развитию горно-металлургического комплекса региона и увеличению его промышленного потенциала. Проект направлен на диверсификацию экономики, создание новых рабочих мест и наращивание экспортного потенциала.

Руководство предприятия представило акиму области Абай реализуемые проекты и планы на будущее. По их словам, 70 % сотрудников составляют местные жители. Также отмечено, что движение тяжёлого грузового транспорта находится под строгим контролем, а объём загрузки не превышает установленный лимит в 8 тонн.

В рамках социальной ответственности бизнеса в селе Бидайык за счёт средств компании начато строительство спортивного объекта.

Глава региона осмотрел производственные объекты, включая карьер, обогатительную фабрику, лабораторию и строящийся спортивный комплекс. Он ознакомился с технологическими процессами и мерами по обеспечению безопасности труда, а также отметил важность увеличения промышленного потенциала региона, создания рабочих мест и поддержки местных кадров.

«Основная задача, поставленная Президентом, — активная работа с инвесторами. Подобные проекты способствуют развитию потенциала области. Мы готовы выстраивать тесное взаимодействие с инвесторами и недропользователями. Наш главный приоритет — привлечение местных жителей к работе и решение их актуальных вопросов. Жители близлежащих населённых пунктов поднимают темы строительства игровых площадок, спортивных объектов и дорог. Вы уже начали строительство спортивного объекта — эту работу необходимо продолжать. Со стороны акимата будет оказана всесторонняя поддержка», — подчеркнул Берик Уали.

По итогам января–марта 2026 года в промышленности области зафиксирован положительный рост. Объём произведённой продукции составил 799,8 млрд тенге, что на 3,2 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Положительная динамика наблюдается и в основных секторах: в горнодобывающей промышленности сохраняется рост, а в обрабатывающей отрасли объём производства увеличился на 8,1 %. Эти показатели свидетельствуют о стабильном развитии промышленности региона и высокой активности в перерабатывающем секторе.

Читают также:

ТВК-6 Онлайн
Вопрос / Ответ




Опросы

Основной источник информации для Вас?

Новости
Политика
Экономика
Культура
Жизнь
© Газета «Спектр», 2014. Все права защищены.
Перепечатка с сайта для печатных изданий разрешается при условии ссылки на сайт, для интернет-ресурсов — при условии активной гиперссылки www.spectr.com.kz
Ответственность за содержание и достоверность рекламных материалов несут рекламодатели.
На сайте могут использоваться фото и видеоматериалы из открытых источников.
Наши вакансии
Адрес: 071400, Казахстан, область Абай, г. Семей, ул. Шугаева, 30
Тел.: 8 (7222) 56-15-87
Тел.-факс: 8 (7222) 52-00-86, 8 (7222) 52-13-14