суббота
30 мая 2026

Команда области Абай будет защищать честь страны на международных соревнованиях

16 апреля 2026, 06:26
Просмотров: 83
Команда области Абай будет защищать честь страны на международных соревнованиях Аким области Берик Уали встретился с членами военно-патриотического клуба «Абай қырандары».

С 19 по 25 апреля в городе Чирчик Республики Узбекистан пройдут международные военно-спортивные соревнования «Vatanparvarlar». Участники клуба «Абай қырандары» получили возможность представить Казахстан на данном турнире.

В ходе встречи глава региона пожелал им удачи на предстоящих международных соревнованиях и выразил уверенность в их силах.

«Сегодня мы собрались, чтобы проводить наших отважных молодых ребят, которым предстоит защищать честь не только региона, но и всей страны на международной арене. Для нас особая гордость, что именно представители нашей области Абай будут отстаивать честь Казахстана. Выступление на международном уровне — это не просто соревнование, это большая ответственность. По вам будут судить о духе нашего народа и будущем мощи казахстанской армии. Мы уверены в вашей подготовке, силе воли и стремлении к победе. Эти соревнования — не только проверка силы, но и важный шаг в укреплении дружбы с братским народом Узбекистана. Молодежь — это послы народной дипломатии. Уверен, что вы достойно представите нашу страну, наладите дружеские связи и покажете гостеприимство и культуру нашего народа. Желаю вам счастливого пути! Возвращайтесь с победой, живыми и здоровыми. Пусть наш голубой флаг гордо развивается, а честь нашей области только растет», — отметил Берик Уали.

В состав команды вошли 14 лучших участников — курсанты «Жас Ұлан», а также учащиеся школ и колледжей города Семей, Жарминского, Аягозского и Бородулихинского районов.

Отметим, что в прошлом году в Актюбинской области с участием Президента Республики Казахстан — Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Касым-Жомарта Токаева прошёл XI Международный военно-патриотический сбор молодёжи «Айбын-2025». В мероприятии приняли участие около 800 молодых людей из Казахстана, Азербайджана, Беларуси, Кыргызстана, России и Узбекистана — всего более 50 команд. Участники соревновались в военных, интеллектуальных и творческих конкурсах. По итогам соревнований военно-патриотический клуб «Абай қырандары» специализированной школы-интерната «Жас Ұлан» имени Ш. Уалиханова города Семей четвёртый год подряд завоевал Гран-при среди республиканских военных учебных заведений и стал лучшим в общекомандном зачёте. Команда заняла первые места в номинациях «Айбын дарыны», «Smart Sarbaz» и в разборке автомата, а также стала призёром в ряде спортивных и творческих дисциплин.

В целом в области на регулярной основе проводятся такие патриотические мероприятия, как «Один день в армии Казахстана», «Айбын», «Алау», «Абай мергені», шахматный турнир «Jas Sarbaz Chess Cup», зимняя спартакиада «Қалқан» и фестиваль патриотической песни.

Читают также:

ТВК-6 Онлайн
Вопрос / Ответ




Опросы

Основной источник информации для Вас?

Новости
Политика
Экономика
Культура
Жизнь
© Газета «Спектр», 2014. Все права защищены.
Перепечатка с сайта для печатных изданий разрешается при условии ссылки на сайт, для интернет-ресурсов — при условии активной гиперссылки www.spectr.com.kz
Ответственность за содержание и достоверность рекламных материалов несут рекламодатели.
На сайте могут использоваться фото и видеоматериалы из открытых источников.
Наши вакансии
Адрес: 071400, Казахстан, область Абай, г. Семей, ул. Шугаева, 30
Тел.: 8 (7222) 56-15-87
Тел.-факс: 8 (7222) 52-00-86, 8 (7222) 52-13-14