суббота
30 мая 2026

Аким области посетил образовательные объекты Аягозского района

16 марта 2026, 06:24
Просмотров: 85
Аким области посетил образовательные объекты Аягозского района Аким области Абай Берик Уали с рабочей поездкой посетил Аягозский район и ознакомился с деятельностью образовательных учреждений районного центра.

В первую очередь глава региона посетил детский сад «Асыл Ана», построенный в прошлом году за счет средств частных инвесторов.

Дошкольное учреждение рассчитано на 100 мест и состоит из четырех групп. Общая площадь двухэтажного здания составляет 652,2 кв. метра. В детском саду воспитательно-образовательный процесс организован в соответствии с современными требованиями. В настоящее время здесь работают 20 сотрудников, которые способствуют всестороннему развитию воспитанников.

Для развития творческих и физических способностей детей функционируют кружки хореографии и карате. В учреждении созданы комфортные условия: дети обеспечены пятиразовым питанием, а также всей необходимой материально-технической базой для обучения и развития.

Аким области осмотрел здание детского сада и пообщался с воспитателями, отметив важность соответствия дошкольных учреждений современным требованиям.

Также Берик Уали ознакомился с работой казахской школы-гимназии имени Бозтаева. Учебное заведение было открыто в 1938 году. Проектная мощность школы составляет 398 учащихся. В двухэтажном здании работают 68 учителей, обучаются 663 ученика. Школьники получают образование по математико-естественнонаучному и общественно-гуманитарному направлениям. В гимназических классах ведется углубленное обучение по общественно-гуманитарному профилю.

В прошлом году в здании школы был проведен капитальный ремонт. В результате полностью обновлена материально-техническая база. В частности, учебные кабинеты оснащены необходимым оборудованием, а кабинеты биологии, химии, физики, информатики и STEM были модернизированы современными средствами обучения.

Директор школы сообщил главе региона о необходимости строительства дополнительного корпуса. По его словам, на сегодняшний день в школе ощущается дефицит мест почти для 1 200 учеников.

Аким области осмотрел учебные кабинеты, библиотеку и музей школы, а также пообщался с педагогами. Он отметил, что работа по укреплению материально-технической базы сельских школ и повышению качества образования будет продолжена на системной основе.

«Капитальный ремонт проведен качественно. Я ознакомился с обновленными кабинетами. Новое оборудование и современные классы создают хорошие условия для получения качественного образования. Вопрос строительства дополнительного здания мы рассмотрим», — отметил глава региона.

В прошлом году на проведение капитального ремонта 12 школ области было направлено 2,9 млрд тенге. Из них 9 школ прошли полную реновацию и были оснащены современным оборудованием. Кроме того, для 75 школ региона закуплен 131 учебный кабинет, в том числе 89 кабинетов новой модификации. Также при поддержке Фонд «Қазақстан халқына» для развития дополнительного образования в сельской местности 36 школ были оснащены 58 кабинетами, а 4 детских центра творчества получили новые кабинеты технического и научного направления, включая STEM, на сумму 500 млн тенге.

Читают также:

ТВК-6 Онлайн
Вопрос / Ответ




Опросы

Основной источник информации для Вас?

Новости
Политика
Экономика
Культура
Жизнь
© Газета «Спектр», 2014. Все права защищены.
Перепечатка с сайта для печатных изданий разрешается при условии ссылки на сайт, для интернет-ресурсов — при условии активной гиперссылки www.spectr.com.kz
Ответственность за содержание и достоверность рекламных материалов несут рекламодатели.
На сайте могут использоваться фото и видеоматериалы из открытых источников.
Наши вакансии
Адрес: 071400, Казахстан, область Абай, г. Семей, ул. Шугаева, 30
Тел.: 8 (7222) 56-15-87
Тел.-факс: 8 (7222) 52-00-86, 8 (7222) 52-13-14