суббота
24 мая 2025

Трамп заявил о потере Крыма много лет назад

24 апреля 2025, 10:22
Просмотров: 196
Трамп заявил о потере Крыма много лет назад Президент США раскритиковал заявление Владимира Зеленского, опубликованное в The Wall Street Journal, о непризнании Украиной оккупации Крыма.

Поводом послужили сорванные накануне переговоры по перемирию с участием министров иностранных дел Украины, США, Франции, Германии и Великобритании, сообщает t.me/orda_kz.

Главной причиной отмены диалога стало несогласие Зеленского с мирным планом Трампа. В числе ключевых пунктов проекта — признание Крыма российским и значительные территориальные уступки со стороны Украины.

В соцсети Truth Social Трамп написал о том, что Крым был потерян много лет назад под эгидой президента Барака Обамы и сейчас даже не считается предметом обсуждения, а подстрекательские заявления украинского лидера мешают урегулированию конфликта:

«Никто не просит Зеленского признать Крым российской территорией, но если он хочет Крым, то почему они не боролись за него одиннадцать лет назад, когда он был передан России без всякого выстрела?»

Лидер США подчеркнул, что у Зеленского «нет карт на руках» и он должен согласиться на предложенные условия:

«Ситуация для Украины тяжёлая — он может получить мир или воевать ещё три года, прежде чем потерять всю страну. Я не имею ничего общего с Россией, но имею много общего с желанием спасти, в среднем, пять тысяч российских и украинских солдат в неделю, которые гибнут ни за что».

Зеленский, в свою очередь, ответил на критику, опубликовав в сети Х заявление администрации первого президентского срока Трампа о непризнании российской аннексии. Он представил скриншот Крымской декларации — заявления госсекретаря администрации Трампа Майка Помпео 2018 года, подтверждающего непризнание российской аннексии Крыма.

«Вместе с союзниками, партнёрами и международным сообществом Соединённые Штаты отвергают попытку России аннексировать Крым и обязуются поддерживать эту политику до восстановления территориальной целостности Украины», — говорится в декларации.

 

ФОТО: аккаунт Владимира Зеленского в сети Х

 

Читают также:

Новости
Политика
Экономика
Культура
Жизнь
© Газета «Спектр», 2014. Все права защищены.
Перепечатка с сайта для печатных изданий разрешается при условии ссылки на сайт, для интернет-ресурсов — при условии активной гиперссылки www.spectr.com.kz
Ответственность за содержание и достоверность рекламных материалов несут рекламодатели.
На сайте могут использоваться фото и видеоматериалы из открытых источников.
Наши вакансии
Адрес: 071400, Казахстан, область Абай, г. Семей, ул. Шугаева, 30
Тел.: 8 (7222) 56-15-87
Тел.-факс: 8 (7222) 52-00-86, 8 (7222) 52-13-14