пятница
31 июля 2026

Украина снова атаковала морской терминал КТК

20 июля 2026, 06:20
Просмотров: 141
Украина снова атаковала морской терминал КТК Под удар попали танкеры, в том числе с нефтью американской Chevron.

Украинские беспилотники атаковали два нефтяных танкера Asia и Nissos на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) вблизи Новороссийска, сообщила компания.

Последняя атака на терминал была в ноябре.

Согласно сообщению, атака была совершена во время погрузочных операций на выносных причальных устройствах ВПУ-1 и ВПУ-3, нефть принадлежала американской компании Chevron и казахстанскому «Казмунайгазу».

Компания Chevron — один из акционеров КТК (15 % акций). На КТК приходится более 80 % прокачиваемых по трубопроводам объемов нефти из Казахстана. Другие акционеры консорциума — Россия (31 %), Казахстан (20,75 %), а также частные компании.

На борту танкеров под флагами Либерии и Маршалловых островов находятся международные экипажи.

На танкере Asia начался пожар, который потушен, сказано в сообщении КТК. Погрузка нефти остановлена, пострадавших и жертв нет, розлива нефти не допущено, танкеры сохранили плавучесть, проводится оценка повреждений, заявили в компании.

Это уже пятый «акт прямой агрессии против сугубо гражданского объекта КТК, находящегося под защитой международного права», говорится в пресс-релизе. Компания подчеркнула, что не находится под санкциями.

Госдепартамент США после атак на терминал КТК в конце февраля призвал Киев воздержаться от нанесения ударов по целям, «потому что это затронуло экономические интересы Америки и Казахстана», говорила посол Украины в Вашингтоне Ольга Стефанишина (BBC News).

 

ФОТО: russian.rt.com

Читают также:

ТВК-6 Онлайн
Вопрос / Ответ




Опросы

Основной источник информации для Вас?

Новости
Политика
Экономика
Культура
Жизнь
© Газета «Спектр», 2014. Все права защищены.
Перепечатка с сайта для печатных изданий разрешается при условии ссылки на сайт, для интернет-ресурсов — при условии активной гиперссылки www.spectr.com.kz
Ответственность за содержание и достоверность рекламных материалов несут рекламодатели.
На сайте могут использоваться фото и видеоматериалы из открытых источников.
Наши вакансии
Адрес: 071400, Казахстан, область Абай, г. Семей, ул. Шугаева, 30
Тел.: 8 (7222) 56-15-87
Тел.-факс: 8 (7222) 52-00-86, 8 (7222) 52-13-14