суббота
30 мая 2026

Астронавтов США запустили к Луне спустя полвека

03 апреля 2026, 07:23
Просмотров: 157
Астронавтов США запустили к Луне спустя полвека После десятилетий ожидания, американские астронавты снова отправились к Луне.

Миссия "Артемида-2", запущенная с мыса Канаверал на борту космического корабля "Орион" с помощью гигантской ракеты SLS, продлится около десяти дней.

Четверо смельчаков – Грегори Уайсмен, Виктор Гловер, Кристина Кук и канадец Джереми Хансенсовершат облет Луны, включая ее невидимую сторону, прежде чем вернуться на Землю, приводнившись в океане.

Этот полет – важнейшая репетиция перед "Артемидой-3", которая к 2028 году должна вернуть человечество на лунную поверхность.

Среди экипажа – настоящие пионеры: Кристина Кук станет первой женщиной, вышедшей за пределы околоземной орбиты, а Виктор Гловер – первым афроамериканцем, совершившим такой полет.

Запуск, запланированный на 8 февраля, пришлось перенести из-за технической неполадки: во время репетиции заправки была выявлена утечка жидкого водорода из топливопровода. Однако, благодаря усилиям инженеров NASA, все возникшие проблемы, включая дефекты уплотнителей, сбои в аудиосвязи и неисправность клапана герметизации кабины, были успешно устранены.

Ракета успешно стартовала, и через две минуты от нее отделились боковые твердотопливные ускорители. На девятой минуте полета корабль с разгонным блоком ICPS отделился от первой ступени, заняв суборбитальную траекторию с апогеем в 2 000 км.

По достижении максимальной высоты, спустя 50 минут после старта, был задействован ICPS. Его задача – вывести корабль на вытянутую эллиптическую орбиту вокруг Земли с периодом обращения около 23 часов. В течение этого времени будут проведены испытания систем жизнеобеспечения и отработаны маневры, используя в качестве мишени отработанный разгонный блок с прикрепленными к нему кубсатами.

После этого двигатели "Ориона", который для этой миссии назвали Integrity (что означает "честность" или "целостность"), отправят его прямиком к Луне. Причем по очень умной траектории – так называемой траектории свободного возврата. Это значит, что как только он наберет нужную скорость, ему больше не понадобятся мощные маневры. Он просто облетит Луну и вернется сам по себе, почти в пассивном режиме.

Это, кстати, самый безопасный способ, потому что если что-то пойдет не так, вернуться на Землю будет гораздо проще. Весь путь до Луны и ее облет займут примерно четыре дня, и он пролетит над обратной стороной Луны на высоте около 6 500 км. А еще примерно через шесть дней "Орион" вернется домой, войдет в атмосферу Земли на огромной скорости – около 40 000 км/ч – и приводнится в Тихом океане, недалеко от Калифорнии. Там его уже будет ждать один из десантных кораблей ВМС США, типа "Сан-Антонио".

 

ФОТО: Экипаж миссии «Артемида-2» астронавты Грегори Уайсмен, Виктор Гловер, Кристина Кук и Джереми Хансен идут к микроавтобусу, чтобы отправиться на стартовую площадку 39B в Космическом центре имени Кеннеди в Кейп-Канаверале, штат Флорида, США, 1 апреля 2026 года

Steve Nesius/Reuters

 

Читают также:

ТВК-6 Онлайн
Вопрос / Ответ




Опросы

Основной источник информации для Вас?

Новости
Политика
Экономика
Культура
Жизнь
© Газета «Спектр», 2014. Все права защищены.
Перепечатка с сайта для печатных изданий разрешается при условии ссылки на сайт, для интернет-ресурсов — при условии активной гиперссылки www.spectr.com.kz
Ответственность за содержание и достоверность рекламных материалов несут рекламодатели.
На сайте могут использоваться фото и видеоматериалы из открытых источников.
Наши вакансии
Адрес: 071400, Казахстан, область Абай, г. Семей, ул. Шугаева, 30
Тел.: 8 (7222) 56-15-87
Тел.-факс: 8 (7222) 52-00-86, 8 (7222) 52-13-14