Обо всем этом он рассказал в эксклюзивном интервью агентству Kazinform ко Дню органов национальной безопасности, который отмечается 13 июля.
В частности, Ермек Сагимбаев обратил внимание на то, что:
— Современный мир стал гораздо сложнее и менее предсказуемым. Мы это видим каждый день в нашей оперативно-служебной деятельности. Угрозы, с которыми сталкиваются спецслужбы, становятся все более разноплановыми и часто связаны между собой.
С одной стороны, сохраняются традиционные вызовы — такие, как международный терроризм и религиозный экстремизм, нелегальная миграция, транснациональная преступность и наркобизнес.
Наряду с этим появляются новые угрозы, связанные с широким распространением цифровых технологий, включая внедрение искусственного интеллекта во все сферы жизнедеятельности. Это активно используется преступными и террористическими группировками.
Мы также не можем игнорировать общую геополитическую обстановку. То, что происходит в одном регионе, моментально оказывает влияние на безопасность других стран. Казахстан, являясь активным участником глобальной политики, не остается в стороне от этих вызовов.
Усиливается политическое давление, оказывается воздействие на массовое сознание, актуализируются межнациональные и другие региональные проблемы, разрушаются процессы культурно-нравственного и демографического развития.
В этих условиях главная роль Комитета национальной безопасности заключается в обеспечении общественно-политической стабильности нашей страны, защите ее территориальной целостности, а также сохранении мира и согласия, что является ключевыми основами устойчивого и безопасного развития любого государства.
Хочу отметить, что деятельность спецслужб эффективна тогда, когда она остается незаметной. Тем не менее, важно говорить об этой работе, чтобы общество знало: даже в мирное время национальная безопасность находится под угрозой, и ее защита требует постоянной, кропотливой и профессиональной деятельности.
Читайте интервью: https://www.inform.kz/ru/kazahstan-pod-pritselom-sagimbaev-o-vragah-vnutri-i-snaruzhi-bc9dbf
ФОТО: КНБ РК
Как вернуть часть денег за ж/д билет при опоздании на поезд
05 августа 2025, 11:55
Как жарить шашлыки, чтобы не получить штраф
11 июля 2025, 13:50
В поезде мне досталась верхняя полка, а сосед снизу не хочет даже на время еды, уступать свое место. Правильно ли это?
05 июня 2025, 10:55
Можно ли восстановить удостоверение личности, находясь в другом городе, не по месту прописки?
09 апреля 2025, 05:20