пятница
9 мая 2025

Онкоскрининг – для всех: независимо от статуса в ОСМС

Вчера в 06:44
Просмотров: 86
Онкоскрининг – для всех: независимо от статуса в ОСМС Скрининги на онкозаболевания в Казахстане теперь будут проводиться бесплатно и независимо от наличия страхового статуса в системе ОСМС.

Соответствующий закон подписал Президент Касым-Жомарт Токаев. Он включает поправки в Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения».

Скрининги переходят в систему гарантированного объема бесплатной медпомощи.

Пройти обследование смогут все граждане, соответствующие возрастным и медицинским критериям:

  • Рак молочной железы — женщины 40–70 лет, каждые 2 года. Маммография, при необходимости — УЗИ, биопсия.
  • Рак шейки матки — женщины 30–70 лет, каждые 4 года. Цитологический мазок, при показаниях — кольпоскопия, биопсия.
  • Колоректальный рак — мужчины и женщины 50–70 лет, каждые 2 года. Анализ кала на скрытую кровь, при положительном результате — колоноскопия и гистология.

Все скрининги проводятся в поликлиниках по месту прикрепления.

Цель изменений — повысить доступность ранней диагностики, вовремя выявлять заболевания и спасать жизни.

Также приняты меры по обеспечению слуховыми аппаратами пациентов без инвалидности — эта помощь теперь станет системной.

 

 

ФОТО: Минздрав РК

Читают также:

Новости
Политика
Экономика
Культура
Жизнь
© Газета «Спектр», 2014. Все права защищены.
Перепечатка с сайта для печатных изданий разрешается при условии ссылки на сайт, для интернет-ресурсов — при условии активной гиперссылки www.spectr.com.kz
Ответственность за содержание и достоверность рекламных материалов несут рекламодатели.
На сайте могут использоваться фото и видеоматериалы из открытых источников.
Наши вакансии
Адрес: 071400, Казахстан, область Абай, г. Семей, ул. Шугаева, 30
Тел.: 8 (7222) 56-15-87
Тел.-факс: 8 (7222) 52-00-86, 8 (7222) 52-13-14