суббота
12 июля 2025
17:15

Экономическое развитие ВКО и области Абай, потенциал роста IT-отрасли рассмотрели в Правительстве

28 марта 2025, 11:08
Просмотров: 294
Экономическое развитие ВКО и области Абай, потенциал роста IT-отрасли рассмотрели в Правительстве В Правительстве состоялось заседание штаба по обеспечению экономического роста под председательством заместителя Премьер-министра РК – министра национальной экономики Серика Жумангарина.

Рассмотрены вопросы экономического развития Восточно-Казахстанской и Абайской областей, а также потенциал роста IT-отрасли.

Аким Абайской области Берик Уали информировал об основных показателях экономического роста региона. За 2 месяца этого года рост обеспечен в сельском хозяйстве (102,3 %), строительстве (112,7 %), внутренней торговле (109,5 %), транспорте (107,1 %), связи (108,9 %). Объем привлеченных инвестиций с начала года составил 31 млрд тенге, из которых 83,8 % – внебюджетные средства.

По области сформирован пул из 27 инвестпроектов на общую сумму 2,7 трлн тенге с созданием 8,4 тыс. рабочих мест. Восемь проектов на 30 млрд тенге и созданием новых 747 рабочих мест планируется реализовать уже в этом году. Это цех по рафинации с линией розлива и упаковки подсолнечного масла ТОО «Qazaq Astyq Group» (7,1 млрд тенге), расширение производства ТОО «Семаз» (10 млрд тенге), производство изделий из бумаги и картона ТОО «Казполиграф» (6 млрд тенге), два проекта по орошению с установкой 18 дождевальных машин, строительство золотоизвлекательной фабрики для разработки месторождения «Родниковое» ТОО Eastern Gold и другие.

На оперштабе аким области озвучил проблемный вопрос проекта по строительству мясоперерабатывающего завода ТОО Eurasia Agro Semey в части финансирования подведения высоковольтных линий электропередач к предприятию. Данный вопрос по итогам заседания оперштаба включен в список задач реализации инвестпроектов других регионов с аналогичными заявками. 

В ВКО при удельном весе промышленности в валовом региональном продукте в 40 % активно работают над диверсификацией экономики.

Наиболее перспективные направления, обеспечивающие максимальную продуктивную занятость, доходы населения и налоговые поступления МСБ, в том числе туризм, переработка промышленной и сельхозпродукции, цифровизация и инфраструктура.

Читают также:

© Газета «Спектр», 2014. Все права защищены.
Перепечатка с сайта для печатных изданий разрешается при условии ссылки на сайт, для интернет-ресурсов — при условии активной гиперссылки www.spectr.com.kz
Ответственность за содержание и достоверность рекламных материалов несут рекламодатели.
На сайте могут использоваться фото и видеоматериалы из открытых источников.
Наши вакансии
Адрес: 071400, Казахстан, область Абай, г. Семей, ул. Шугаева, 30
Тел.: 8 (7222) 56-15-87
Тел.-факс: 8 (7222) 52-00-86, 8 (7222) 52-13-14