пятница
13 июня 2025

Год рабочих профессий: В каких сферах наибольший спрос?

24 марта 2025, 11:02
Просмотров: 277
Год рабочих профессий: В каких сферах наибольший спрос? Министерством труда и социальной защиты населения РК совместно с государственными органами и акиматами реализуется комплексный План мероприятий по проведению Года рабочих профессий.

 «Совокупный спрос на кадры в ближайшие 6 лет оценивается в количестве 1,6 млн человек, из которых на работников с профтехобразованием будет приходится около 900 тыс., более 400 тыс. человек – на специалистов, имеющих рабочие профессии. Рабочие кадры наиболее востребованы в отраслях строительства, сельского хозяйства, обрабатывающей промышленности и здравоохранения», – проинформировал директор Департамента занятости населения МТСЗН Азиз Ибрагимов.

Наибольший спрос в сфере строительства ожидается на такие профессии, как:

- штукатуры – 9 758 чел.,

- прорабы строительных бригад – 9 477 чел.,

- сварщики – 7 229 чел.;

в сфере сельского хозяйства:

- фермеры – 10 695 чел.,

- трактористы – 7 141 чел.,

- рабочие по разведению КРС – 4 940 чел.;

в обрабатывающей промышленности:

- сварщики – 3 342 чел.,

- швеи и реставраторы одежды – 2 606 чел.,

- слесари промышленного оборудования –2 367 чел.,

- сантехники и трубопроводчики – 2 051 чел.;

в здравоохранении:

- средний медицинский персонал – 24 614 чел.,

- водители скорой помощи – 4 604 чел.),

- фельдшеры – 4 536 чел.

На базе платформы «Мансап компасы» будет проведена профориентационная работа с охватом 100 тыс. старшеклассников. В настоящее время ведутся работы по внедрению на этой платформе функционала по профдиагностике, запуск которого запланирован на апрель текущего года.

«В рамках проекта «Молодежная практика» запланировано привлечение не менее 35 тыс. наставников для подготовки молодых специалистов, а также профессиональное обучение на рабочем месте с наставником. По состоянию на 1 марта 2025 года на молодежную практику было направлено 3,2 тыс. человек. По данным местных исполнительных органов, за участниками молодежной практики были закреплены 2 645 наставников», – добавил Азиз Ибрагимов.

На сегодняшний день онлайн-обучением на платформе Skills Enbek охвачено 9 827 человек из числа школьников и студентов ТиПО.

В течение года не менее 500 тыс. школьников и студентов ТиПО будут охвачены обучением навыкам поиска работы и трудоустройства с использованием единой цифровой платформы «Электронная биржа труда». Запланировано трудоустроить 1 тыс. лучших выпускников ТиПО в ведущие компании страны.

Кроме того, организуется профессиональное обучение безработных на рабочем месте у работодателя с продолжительностью не более 6 месяцев.

С февраля т.г. во всех регионах страны ярмарки вакансий проводятся с акцентом на рабочие профессии.

 

 

 

 

ФОТО: pexels.com

Читают также:

Новости
Политика
Экономика
Культура
Жизнь
© Газета «Спектр», 2014. Все права защищены.
Перепечатка с сайта для печатных изданий разрешается при условии ссылки на сайт, для интернет-ресурсов — при условии активной гиперссылки www.spectr.com.kz
Ответственность за содержание и достоверность рекламных материалов несут рекламодатели.
На сайте могут использоваться фото и видеоматериалы из открытых источников.
Наши вакансии
Адрес: 071400, Казахстан, область Абай, г. Семей, ул. Шугаева, 30
Тел.: 8 (7222) 56-15-87
Тел.-факс: 8 (7222) 52-00-86, 8 (7222) 52-13-14