суббота
8 февраля 2025

Медеплавильный завод стоимостью $1 млрд запустят в Казахстане

04 февраля 2025, 11:54
Просмотров: 166
Медеплавильный завод стоимостью $1 млрд запустят в Казахстане В рамках развития горно-металлургической отрасли в области Абай планируется реализовать проект по строительству медеплавильного завода стоимостью $1 млрд.

Об этом на расширенном заседании Правительства с участием Главы государства сообщил Премьер-министр Олжас Бектенов.

По его словам, мощность предприятия позволит перерабатывать практически весь экспортируемый медный концентрат.

АО «Qarmet», проведя модернизацию предприятия, намерен увеличить объем выпуска металла высокого передела, в том числе для автомобильной промышленности.

Только в прошлом году компанией произведено 25 тыс. тонн легированной стали, используемой при производстве автомашин, бытовой техники и вагоностроении.

 

 

 

ФОТО: иллюстративное фото kaz.nur.kz

Читают также:

Вопрос / Ответ




Опросы

Основной источник информации для Вас?

Новости
Политика
Экономика
Культура
Жизнь
© Газета «Спектр», 2014. Все права защищены.
Перепечатка с сайта для печатных изданий разрешается при условии ссылки на сайт, для интернет-ресурсов — при условии активной гиперссылки www.spectr.com.kz
Ответственность за содержание и достоверность рекламных материалов несут рекламодатели.
На сайте могут использоваться фото и видеоматериалы из открытых источников.
Наши вакансии
Адрес: 071400, Казахстан, область Абай, г. Семей, ул. Шугаева, 30
Тел.: 8 (7222) 56-15-87
Тел.-факс: 8 (7222) 52-00-86, 8 (7222) 52-13-14