В столице удалось пресечь работу ОПГ из 17 человек. Члены группировки вовлекали молодых девушек в проституцию. Услуги последние оказывали в девяти VIP-банях. Подозреваемые находятся под стражей, у них изъяли деньги и шесть автомобилей.
Аналогичную ОПГ ликвидировали в Шымкенте. У её членов изъяли незаконно заработанные 1 млн тенге, 16 тысяч долларов и 10 машин.
"Похожая преступная группа с 2023 года действовала и в Петропавловске, где под угрозами физического насилия и шантажа в сексуальную эксплуатацию вовлекались молодые девушки. Уголовное дело по факту создания и руководства ОПГ в производстве", – проинформировал представитель департамента по борьбе с организованной преступностью Куандык Алпыс.
В Караганде группировка организовала "бизнес" на жителях с инвалидностью. Угрожая насилием, их заставляли попрошайничать. Годовой доход ОПГ доходил до 10 млн тенге.
В Актюбинской, Алматинской и Мангистауской областях инвалидов и малолетних детей заставляли просить милостыню на рынках и вокзалах. В МВД заверяют, что задержали всех причастных к этим преступлениям.
Можно ли восстановить удостоверение личности, находясь в другом городе, не по месту прописки?
09 апреля 2025, 05:20
Какие поправки в Кодекс об административных правонарушениях вступают в силу?
12 марта 2025, 00:30
Каковы сейчас правила регистрации, хранения и перевозки оружия
31 января 2025, 11:15
Соседи переехали, но не освободили кладовку. Какие меры можно принять?
21 января 2025, 12:45